Виктор Шурупов: Ставропольский край - в тренде мировых экономических процессов

Виктор Шурупов: Ставропольский край - в тренде мировых экономических процессовПервый заместитель председателя правительства Ставропольского края Виктор Шурупов провел пресс-конференцию, посвященную итогам участия ставропольской делегации на XVII Санкт-Петербургском международном экономическом форуме. это один из ведущих ежегодных международных саммитов по вопросам экономики и бизнеса, который традиционно проводится в северной столице России, начиная с 1997 года.
По словам первого зампреда, состоявшийся экономический форум продемонстрировал рекордные показатели по количеству участников и числу подписанных контрактов и соглашений. Кроме того, президент России Владимир Путин сделал на форуме ряд важных заявлений, прежде всего, касающихся ограничения роста тарифов в следующем году до уровня инфляции предыдущего года и использования средств Фонда национального благосостояния РФ для реализации ряда стратегических проектов.
- Учитывая, что важнейшим внешнеэкономическим партнером России является Германия, Ставропольский край находится в тренде общегосударственной экономической политики, – подчеркнул Виктор Шурупов. – Поэтому мне приятно, что Ставрополье входит в число немногих территорий Российской Федерации, которые взаимодействуют с Германией на межправительственном уровне.
В частности, в рамках переговоров с исполнительным директором Восточного комитета немецкой экономики Райнером Линднером достигнуто соглашение о визите в край представительной делегации германского бизнеса в октябре этого года.
Кроме того, зарубежным инвестором «номер один» для Ставропольского края продолжает оставаться Италия. Визит итальянской деловой делегации на Ставрополье пройдет уже в начале июля.
27 июня Ставропольский края презентует свой экономический потенциал в посольстве Франции в Москве, куда Виктор Шурупов отправится вместе с руководителями ряда краевых министерств, представителями Корпорации развития Северного Кавказа и деловых кругов Ставрополья.
- Наши международные контакты расширяются, за год в этом направлении проделана колоссальная работа, – подчеркнул первый зампред краевого правительства. – Мы часто оказываемся в такой ситуации, что зарубежные партнеры о нас мало знают. Поэтому мы стремимся сломать стереотипы и интенсивно работаем над имиджем ставропольского края, как промышленно развитой территории, и это у нас получается неплохо.
Также в рамках форума результативные переговоры проведены с российскими компаниями. В частности, с ОАО «РЖД» достигнуто соглашение об открытии железнодорожной ветки «Железноводск – Бештау» уже в августе этого года.
С компанией МТС ожидается подписание долгосрочного соглашения по созданию в Ставропольском крае новых видов мобильной связи. По словам Шурупова, ОАО «МТС» уже приступила к закупке соответствующего оборудования и договаривается о монтаже. Срок реализации проекта с объемом инвестиций около 600 миллионов рублей рассчитан на пять лет.
Стратегическое партнерство в промышленной и социальной сферах будет налажено с промышленной группой «ГАЗ» и компанией «Тракторные заводы».
Обсуждались и перспективы использования в Ставропольском крае нетрадиционных источников энергии. В первую очередь, это касается регионального индустриального парка в Кисловодске. Причем, речь идет не только об использовании солнечной, но и ветряной энергии.
Ряд принципиальных договоренностей достигнут с новым руководством «Почты России» – все действующие почтовые отделения на Ставрополье будут сохранены.
Кроме того, как особо отметил Виктор Шурупов, Ставропольский край, по исследованию авторитетного издания «Форбс», вошел в тридцатку лучших территорий России по удобству ведения бизнеса, заняв при этом седьмую позицию. Один из показателей для этой оценки – снижение числа административных барьеров. Тем самым, постоянные усилия губернатора и правительства края, направленные на создание благоприятного климата для предпринимательства и крупного бизнеса, уже приносят положительные результаты.
Также на форуме были высоко оценены меры, предпринимаемые на Ставрополье по защите электронной информации в органах государственной власти и в муниципалитетах.

Теги: ЭкономикаВикторШуруповСтавропольскийкрайтрендемировыхэкономическихпроцессов

Дата публикации: 25 июня 2013, 17:29

Автор новости: strax-ne-ya-a-ti

Просмотров: 302

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников