Директор «Ставрополь-Агролизинга» подозревается в хищении 1,2 млрд рублей

Директор «Ставрополь-Агролизинга» подозревается в хищении 1,2 млрд рублейДиректор «Ставрополь-Агролизинга» Владимир Ермолов подозревается в хищении средств, выделенных бывшим главой минсельхоза на аренду техники и закупку скота. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 201 УК («Злоупотребление полномочиями»). Сам Ермолов обвинения в свой адрес отрицает.
Как сообщают "Известия", основанием для возбуждения уголовного дела стало обращение нынешнего руководства «Росагролизинга», а также материалы проверки силовиков, которые выявили нарушения в финансовой деятельности «Ставрополь-Агролизинга».
По версии следствия, являясь директором компании «Ставрополь-Агролизинг» Владимир Ермолов, заключил с «Росагролизингом» 342 договора аренды различного сельскохозяйственного имущества, а также договора купли-продажи племенного скота. Согласно договору, Ермолов был обязан выплачивать лизинговые платежи по определенному графику. Однако к концу 2012 года общий долг «Ставрополь-Агролизинга» перед «Росагролизингом» составлял более 2,28 млрд рублей, из которых Ермолов уплатил лишь чуть более 1 млрд рублей.
Таким образом, директор «Ставрополь-Агролизинг», злоупотребив своими полномочиями как руководителя коммерческого предприятия, нанес «Росагролизингу» материальный ущерб на сумму более 1,2 млрд рублей.
Компания Владимира Ермолова выступала посредником между бывшим руководством «Росагролизинга» и сельхозпроизводителями Ставропольского края: «Росагролизинг» передал Ермолову технику, которую тот отдал в пользование фермерам. Последние через «Ставрополь-Агролизинг» направляли в холдинг платежи за оборудование с расчётом, что оно затем останется у них в собственности. Однако платежи фермеров не доходили до владельца техники и оседали в компании Ермолова, что выяснилось уже после того, как в «Росагролизинге» сменилось руководство. В судебном порядке с компании и с сельхозпроизводителей стали взыскивать деньги, при этом фермеры возмутились и заявили, что перечисляли платежи вовремя и не должны платить дважды за присвоение средств посредником, созданным «Росагролизингом».
В «Росагролизинге» утверждают, что деятельность «Ставрополь-Агролизинга» была построена по принципу финансовой пирамиды. По словам нынешнего руководства компании, Ермолов создал еще одну компанию — ООО «Научно-технический центр», которое при старом руководстве продавало «Росагролизингу» минеральные удобрения. Однако удобрения существовали только на бумаге, а регулярно уплачиваемые за них деньги шли на закрытие старых долгов перед все тем же «Росагролизингом».
Ермолов в настоящий момент находится под подпиской о невыезде в связи с расследованием в отношении него еще одного дела - по ст. 160 УК (растрата).
Коррупционный скандал вокруг "Росагролизинга" разразился осенью прошлого года. Ущерб государству оценивается в 39 млрд рублей. Елена Скрынник проходит по "делу "Росагролизинга" как свидетель.

Теги: ЭкономикаДиректорСтавропольАгролизингаподозреваетсяхищениимлрдрублей

Дата публикации: 27 июня 2013, 08:24

Автор новости: sn2012

Просмотров: 286

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников