На Ставрополье особое внимание уделяется пожаробезопасности на полях

На Ставрополье особое внимание уделяется пожаробезопасности на поляхСельскохозяйственные производственные кооперативы и коллективно-фермерские хозяйства Туркменского района приступили к уборке урожая 2013 года.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по СК, еще до начала уборки был проведён комиссионный объезд полей, в котором приняли участие глава района, представители сельхозуправления, руководители районных сельхозпредприятий, представители крестьянско-фермерских хозяйств, сотрудники отделения надзорной деятельности по Туркменскому району.
Сотрудники МЧС напомнили всем собравшимся о необходимости соблюдения требований правил и норм пожарной безопасности в период уборки урожая. Упомянули и о штрафных санкциях, которые были увеличены в прошлом году: за отсутствие обкосов и пропашек в местах прилегания полей к дорогам и лесополосам, а также за выжигание стерни и пожнивных остатков на полях должностные лица и индивидуальные предприниматели заплатят от 6 до 15 тысяч рублей, юридические лица за те же нарушения - от 150-200 тысяч рублей.
Особое внимание было уделено пункту 218 новых правил, который, как и раньше в старых правилах, гласит: «Запрещается сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях». Причём это означает, что нельзя этим заниматься как во время уборки, так и после неё.
В пресс-службе МЧС также отметили, что 15 июня в одном из хозяйств района, руководитель которого тоже участвовал в объезде, произошло возгорание стерни на поле в первый же день уборочной кампании. К счастью, огонь не успел перекинуться на поле, дежуривший трактор с плугом успел опахать место возгорания. В результате возгорания стерни ущерба хозяйству нанесено не было. Погибших и пострадавших людей нет. Причина возгорания - попадание искры из выхлопной трубы грузового автомобиля из-за неисправности искрогасителя. Ответственный за пожарную безопасность за нарушение правил и требований пожарной безопасности привлечён к административной ответственности в виде штрафа на сумму шесть тысяч рублей.

Теги: ОбществоСтавропольеособоевниманиеуделяетсяпожаробезопасностиполях

Дата публикации: 27 июня 2013, 09:22

Автор новости: sibiryachka2011

Просмотров: 235

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников