Четвероногие спасатели из Ставрополья получили золото и серебро на соревнованиях СКФО

Четвероногие спасатели из Ставрополья получили золото и серебро на соревнованиях СКФОВ Северной Осетии завершились региональные соревнования кинологов МЧС России СКФО. В них приняли участие 21 пара хвостатых спасателей с наставниками, в том числе кинологические расчеты ПАСС Ставрополья Ирины Михайловой и Александры Мараховой с лабрадорами Миртой и Янтой.
В первый день четвероногие спасатели ПАСС СК прошли проверку на послушание и ловкость, умело преодолевая различные препятствия в виде бочек, качелей, лестниц и туннелей. А следующие дни посвятили поиску пострадавших в условиях техногенного завала и природной среды.
По требованию этих этапов каждый лабрадор в течение 20 минут должен был найти семь пострадавших. В первом задании - заблокированных под завалами разрушенного здания жертв землетрясения, во втором – людей, скрытых высокой травой и находящихся в бессознательном состоянии в лесу. Задачу осложнили сильный ветер и дождь, скрывающие запахи и следы происшествий.
– Честно признаться, такие серьезные природные катаклизмы не только не остановили нас, кинологов, а наоборот, сделали поиски еще интереснее и приближеннее к реальным условиям, – делится впечатлениями кинолог краевой Противопожарной и аварийно-спасательной службы Александра Марахова.
Несмотря на то, что Янта – новичок в спасательном деле, и работает в ПАСС края всего лишь год, она почти не отстает от своей более опытной коллеги Мирты. В общем зачете между всеми командами-участницами расчет Ирины Михайловой занял почетной пятое место. А на шестом оказалась Янта вместе с Александрой Мараховой. Среди муниципальных команд Мирта стала победительницей, а Янта – серебряным призером.

Теги: ОбществоЧетвероногиеспасателиСтавропольяполучилизолотосеребросоревнованияхСКФО

Дата публикации: 27 июня 2013, 15:39

Автор новости: bukhterevotz

Просмотров: 250

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников