Ставрополье планирует привлечь новых инвесторов для проектов в нетрадиционной энергетике

Ставрополье планирует привлечь новых инвесторов для проектов в нетрадиционной энергетикеВласти Ставропольского края ведут переговоры с потенциальными инвесторами для реализации проектов по производству солнечной и ветряной электроэнергии в регионе, они будут определены в августе-сентябре текущего года, сообщили в министерстве энергетики, промышленности и связи
Ставропольского края.
"На данный момент ведутся переговоры с четырьмя компаниями. С каждым потенциальным инвестором мы ведем диалог по реализации проектов на уровне 5-7 МВт", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Виктор Шурупов.
По его словам, уже есть соглашение по строительству солнечной электростанции в Кисловодске с "РусЭнергоИнвестом", ведутся переговоры по запуску производства солнечной и ветряной электроэнергии компанией Enel". "Остальных пока называть не буду", - сказал первый зампред правительства.
"В целом, говоря о реализации проектов по нетрадиционным источникам энергии отмечу, что долгое время не был решен вопрос компенсации затрат на ее производство. На данный момент все необходимые нормативные акты приняты, и в этом году начнется инвестиционная деятельность", - отметил В.Шурупов.
Между тем, как сообщил заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Игорь Демчак, сейчас рано говорить о территориальном расположении каждого проекта.
"Под каждого инвестора мы будем создавать свой проект. И сейчас трудно сказать, захотят ли предприятия заявиться в качестве резидентов того или иного существующего в крае регионального индустриального парка. Не исключено, что под них будут созданы новые регпарки. Конкретные решения и проекты будут в конце августа - начале сентября", - сказал И.Демчак.
Ранее сообщалось, что в декабре 2012 года ООО "РусЭнергоИнвест" (Москва) запланировало к 2016 году построить в Кисловодске солнечную электростанцию стоимостью 4,2 млрд рублей. Источником финансирования проекта являются привлеченные средства, краевое правительство намерено предоставить компании преференции по стоимости аренды и налогу на прибыль. Мощность станции составит 50 МВт (два блока по 25 МВт). Начало реализации проекта запланировано на второй-третий квартал 2013 года.

Теги: ЭкономикаСтавропольепланируетпривлечьновыхинвесторовпроектовнетрадиционнойэнергетике

Дата публикации: 28 июня 2013, 11:14

Автор новости: YaBelo4ka

Просмотров: 508

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников