Краевые депутаты настаивают на пересмотре кадастровой оценки ставропольских земель

Краевые депутаты настаивают на пересмотре кадастровой оценки ставропольских земельФракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Думе Ставропольского края приняла обращение к губернатору Валерию Зеренкову об итогах определения кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов в нашем регионе.
В среднем по краю кадастровая стоимость одного гектара земли из земель сельскохозяйственного назначения составляет 58 200 рублей, что на 20 процентов выше предыдущей кадастровой стоимости. В отдельных районах рост стоимости земель сельхозназначения составил от 177 до 915 процентов и даже более.
Как отмечается в документе, из-за допущенных неточностей проведенная оценка резко повысила кадастровую стоимость без обоснования эффективности и других причин, что, предполагают депутаты, приведет с 1 января 2014 года к повышению земельного налога и арендной платы и существенно отразится на экономическом положении собственников земельных долей и финансовом положении сельскохозяйственных товаропроизводителей. При таком росте кадастровой стоимости выкуп земель может прекратиться вовсе или перейти в «теневой» сектор, что уменьшит налоговые поступления в бюджет.
Обращаясь к главе Ставрополья, парламентарии предлагают пересмотреть результаты кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения в Апанасенковском, Арзгирском, Георгиевском, Левокумском, Нефтекумском, Предгорном, Туркменском районах.
Также они предлагают поручить краевому министерству имущественных отношений (заказчику работ по проведению кадастровой оценки) произвести корректировку базовых ставок арендной платы и базовых ставок земельного налога в поселениях.
Более кардинальными мерами единороссы считают отмену результатов кадастровой оценки земли проведенной на базе необъективных данных, поскольку корректировка кадастровой оценки земель в крае не будет отображать реального рынка земли и отрицательно повлияет на наполняемость бюджетов всех уровней, повлияет на экономическое состояние владельце земельных паев, фермеров, всех сельхозтоваропроизводителей.
Сайт о районе Марфино даст вам возможность отдохнуть, порадовать медиагалереями, свежими новостями, а также форумом, где все можно обсудить.

Теги: ПолитикаКраевыедепутатынастаиваютпересмотрекадастровойоценкиставропольскихземель

Дата публикации: 28 июня 2013, 14:41

Автор новости: Munderiando

Просмотров: 611

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников