НАК: Угроза терроризма поддается искоренению

НАК: Угроза терроризма поддается искоренениюВ Пятигорске состоялась региональная научно-практическая конференция на тему «Основные идеологические установки религиозно-экстремистских организаций, действующих в Северо-Кавказском регионе. Формирование информационного контента в целях дерадикализации молодежи».
В конференции приняли участие более 170 человек: представители органов муниципальной власти, политических партий и религиозных организаций, высших учебных заведений и правоохранительных органов, аналитических центров Северо-Кавказского региона, журналисты.
Участники обсуждали механизмы предупреждения терроризма и экстремизма в молодежной среде и повышение уровня правовой культуры граждан и их личной ответственности за положение дел в стране. Рабочие секции предложили конкретные идеологические установки и базовые информационные тезисы, направленные на противодействие распространению идеологии терроризма.
Гости форума также обсудили вопросы использования сети Интернет для критики идеологии религиозно-политического экстремизма и обменялись мнениями в рамках круглого стола.
По мнению участников конференции, важную роль в дерадикализации молодежи играют средства массовой информации.
- Угроза терроризма не является неизбежной, она поддается искоренению. Однако нужно понимать, что это станет возможным только при условии объединения усилий всех слоев общества. Сейчас проблема заключается не в уничтожении представителей террористических организаций, а в уничтожении самой идеологии терроризма, - заявил представитель аппарата Национального антитеррористического комитета Николай Синцов.
Профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России Сергей Воронцов представил проблему освещения терроризма в СМИ с другой точки зрения. Он обратил внимание на необходимость сохранять здравый смысл в объемах публикаций по террористической проблематике, а также «натуральности» освещения проявлений экстремизма и терроризма.
- Главная проблема заключается в том, что пресс-службы правоохранительных органов, для которых недопущение распространения идеологии экстремизма и терроризма является основной задачей, внушают обществу, что преступность – нормальный информационный повод, - отметил Сергей Воронцов. – Никто не говорит о замалчивании явлений, связанных с террористической деятельностью, но и заниматься их пропагандой не стоит.
По его мнению, в результате подобной информационно-пропагандистской политики у населения формируется не соответствующее действительности впечатление, что страна погрязла в воровстве, коррупции, наркомании, педофилии, экстремизме и терроризме.
- По существу раскручивается алгоритм самоуничтожения государства, который начинается с отсутствия позитивного восприятия действительности, утраты веры в справедливость, исчезновения надежды на лучшее будущее, падения доверия власти, - заключил профессор.

Теги: ОбществоУгрозатерроризмаподдаетсяискоренению

Дата публикации: 28 июня 2013, 17:55

Автор новости: korolanjela

Просмотров: 400

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников