Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко посетила Ставрополье

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко посетила СтавропольеРабочую поездку в Ставропольский край председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко начала с посещения ФГУП «Племенной птицеводческий завод «Северо-Кавказская зональная опытная станция по птицеводству» Российской академии сельскохозяйственных наук. Об этом 1777.Ru сообщила пресс-служба Совета Федерации федерального собрания России.
Как было отмечено, на сегодня предприятие является единственным селекционно-генетическим центром по разведению индейки кросса «Универсал» в России. Кроме углубленной селекционно-племенной работы специалисты предприятия работают над совершенствованием технологии разведения молодняка индеек на мясо. Продукция предприятия отмечена различными всероссийскими наградами.
В беседе с руководством предприятия спикер СФ коснулась механизмов господдержки сельхозтоваропроизводителей, перспектив увеличения доли отечественной продукции на российском рынке мяса индейки, проблемы, препятствующие развитию отрасли.
Валентина Матвиенко подчеркнула, что во всем мире сельхозпроизводители выживают при серьезной поддержке государства. Вместе с тем, аграрии не должны полагаться только на господдержку, им необходимо думать об экономической составляющей производства, добавила она. Ужесточение конкуренции в условиях ВТО, по мнению спикера СФ, должно стимулировать бизнес к этому.
Она призвала руководство предприятия искать частных инвесторов и активнее задействовать механизм государственно-частного партнерства, прежде всего, в вопросах модернизации материально-технической базы.
Директор предприятия Виктор Канивец рассказал, что на предприятии сохраняется основная племенная база по индейке, несмотря на жесткую иностранную конкуренцию.
Он обратил внимание, что продукция не является генетически модифицированной и ее качество выше, чем у иностранных производителей.
Виктор Канивец сообщил, что на предприятии разработана особая технология выращивания индейки – клеточное содержание, которое позволяет повысить живую массу и выход мяса на 5-11 процентов и, соответственно, сократить удельные капвложения на 20-40 процентов.
По мнению директора предприятия, если развить и тиражировать эту технологию в Россию, можно значительно повысить объем производства отечественного мяса индейки.
В беседе с руководством предприятия принимали участие министр сельского хозяйства России Николай Федоров, вице-губернатор Ставропольского края Иван Ковалев, председатель краевой Думы Юрий Белый, заместитель председателя СФ Ильяс Умаханов, член комитета Совета Федерации по экономической политике.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко посетила Ставрополье

Теги: ПолитикаПредседательСоветаФедерацииВалентинаМатвиенкопосетилаСтаврополье

Дата публикации: 02 июля 2013, 14:28

Автор новости: Levmarket

Просмотров: 241

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников