Краевые власти обсудили вопрос погашения задолженности по выплате зарплаты на предприятиях

Краевые власти обсудили вопрос погашения задолженности по выплате зарплаты на предприятияхЗаместитель председателя правительства Ставропольского края Галина Ткачева провела заседание рабочей группы по профилактике нарушений трудовых прав работников в организациях, расположенных на территории региона.
В центре внимания стоял вопрос погашения задолженности по выплате заработной платы на предприятиях. Согласно данным Ставропольстата, просроченная задолженность по зарплате в целом по краю на 1 июня 2013 года составила 7589 тысяч рублей. Среди имеющих задолженность - ОАО «Кавминводыавива» (Минеральные воды) - 5242 тысяч рублей перед 75 работниками, ОАО «Спецсемхоз им. Кирова» (Предгорный район) - 767 тысяч рублей перед 28 работниками, МУП «Автоколонна №2066» (Железноводск») - 1580 тысяч рублей перед 50 работниками.
Однако, по информации Государственной инспекции труда в Ставропольском крае, общая задолженность по заработной плате значительно больше данных официальной статистики.
О соблюдении организациями края трудового законодательства в сфере оплаты труда рассказала заместитель руководителя государственной инспекции труда в Ставропольском крае Галина Упорова. Она отметила, что ведомство ведет реестр предприятий, не выплачивающих зарплату работникам, осуществляет межведомственный обмен информацией с прокуратурой. Руководители организаций, имеющих задолженность по зарплате привлекались к административной ответственности.
Как прозвучало, динамика погашения долгов на работающих предприятиях имеет положительный вектор и есть все шансы в ближайшее время погасить задолженность перед работниками в полном объеме.
Однако беспокойство руководства края вызывает ситуация в организациях-банкротах, поскольку временные рамки процедуры банкротства не позволяют ускорить процесс реализации активов предприятия.
На заседании была отмечена активность прокуратуры края и Госинспекции труда в Ставропольском крае в решении этой задачи.
- Существующая задолженность по заработной плате - это недопустимое явление, мы обязаны видеть за ней проблемы каждого конкретного человека и конкретных трудовых коллективов - подчеркнула Галина Ткачева. - Персональную ответственность в решении этой задачи несут как руководители органов исполнительной власти и муниципальных образований края, так и руководители предприятий-должников.

Теги: ОбществоКраевыевластиобсудиливопроспогашениязадолженностивыплатезарплатыпредприятиях

Дата публикации: 04 июля 2013, 09:26

Автор новости: lexus_78

Просмотров: 288

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников