На Ставрополье в 2013 году увеличилось производство и потребление алкоголя

На Ставрополье в 2013 году увеличилось производство и потребление алкоголяНа Ставрополье состоялось очередное заседание комиссии по реализации государственной политики в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории края.
Речь пошла об итогах работы краевых предприятий, производящих этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, за первое полугодие 2013 года и прогнозе на второе полугодие.
Как прозвучало, производство алкогольной продукции за январь-май текущего года составило 4 283 тысяч декалитров, что на 32% превышает аналогичный период 2012 года.
Потребителям за этот период отгружено алкогольной продукции на общую сумму 5,2 миллиарда рублей, что на 21% больше чем в прошлом году.
- Заметный рост наблюдается при производстве винодельческой продукции, отметила заместитель председателя комитета Ирина Видинева, – объемы превысили 3,6 миллиона декалитров, что в 1,6 раза больше показателя соответствующего периода 2012 года, в том числе вин столовых – в 1,2 раза, вин фруктовых – в 3,7 раза.
Поступление акцизов от производителей этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Ставропольского края в консолидированный бюджет региона на 19 июня 2013 года составило 1 миллиард 19 миллионов рублей, что на 292 миллиона рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Председатель комитета Андрей Хлопянов обратил внимание на то, что правительством Ставрополья в 2013 году продолжена поддержка организаций, производящих винно-коньячную продукцию.
При этом с начала 2013 года из незаконного оборота изъято более 100 тонн алкогольной продукции и 400 тонн этилового спирта. В Ставропольский край нелегальная спиртосодержащая продукция завозится, в основном, из соседних республик Северо-Кавказского федерального округа: Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании.
- Главная задача, – отметил замначальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ставропольскому краю, член комиссии Федор Дубривный, – извлечь из оборота контрафактную продукцию и дать больше возможностей легальной реализации.
Комиссией были приняты решения продолжить работу по усилению контроля за производством и оборотом спирта и алкогольной продукции, сократить количество контрафакта и тем самым увеличить поступление акцизов в консолидированный бюджет Ставрополья.

Теги: ЭкономикаСтаврополье2013годуувеличилосьпроизводствопотреблениеалкоголя

Дата публикации: 04 июля 2013, 16:15

Автор новости: valko

Просмотров: 303

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников