Оказание господдержки инициаторам инвестпроектов обсудили краевые власти

Оказание господдержки инициаторам инвестпроектов обсудили краевые властиВ Ставрополе 4 июля состоялось очередное заседание коллегии краевого министерства экономического развития, участие в котором принял заместитель председателя краевого правительства Андрей Бурзак.
О новых подходах и мерах оказания господдержки инициаторам инвестиционных проектов рассказала первый заместитель министра экономического развития Ставропольского края Людмила Хохрякова. В частности, она проинформировала собравшихся о сформированной на региональном уровне системе налоговых преференций для субъектов инвестиционной деятельности, отметив, что «налоговые ставки установлены в прямой зависимости от капитальных вложений».
Перечисляя действующие на Ставрополье механизмы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, первый заместитель министра уточнила, что их на сегодня насчитывается 16 позиций. Общий объем финансирования краевой целевой программы по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в текущем году составляет 660 млн рублей против 583 млн рублей в прошлом году.
- По сравнению с 2012 годом объемы финансирования программы увеличены по сумме федеральных средств на 12%, по сумме краевых средств - на 10%, - уточнила Людмила Хохрякова.
- В этом году мы остановились на формах государственной поддержки, наиболее востребованных предпринимательским сообществом, - прокомментировал министр экономического развития Ставрополья Андрей Хусточкин, обратив внимание на то, что господдержка должна оказываться именно приоритетным проектам, в том числе тем, инициаторами которых выступают субъекты малого и среднего бизнеса.
Положительные результаты работы краевого Минэкономразвития по направлению развития малого и среднего бизнеса отметил заместитель председателя правительства Ставропольского края Андрей Бурзак.
- В этом году мы - на 10-ой позиции среди субъектов Российской Федерации по объемам привлеченных средств на господдержку, и это очень хорошая планка, - сказал Андрей Бурзак. Вместе с тем, зампред краевого правительства считает «не сильно вдохновляющими» результаты работы ставропольского бизнес-инкубатора, в связи с чем он поручил тщательно изучить эффективность работы инкубируемых сегодня малых предприятий и дать оценку целесообразности дальнейшего предоставления им «тепличных» условий.
- Бизнес-инкубатор – это не постоянная квартира проживания. Цель - не в этом, - заметил зампред краевого правительства.
Заместитель начальника управления по модернизации экономики, развитию инноваций и нанотехнологий краевого Минэкономразвития Инна Плисинова сообщила, что всего в регионе сейчас заявлено о 220 инвестиционных проектах общей стоимостью порядка 600 млрд рублей. Из них реализовано 15% проектов, еще 40% находятся на стадии реализации, остальные 45% - либо сняты с реализации, либо находятся в прединвестиционной фазе уже длительный промежуток времени.
В связи с этим заместитель председателя правительства Ставропольского края призвал руководителей районов и городских округов к усилению контроля над ходом реализации курируемых ими инвестиционных проектов.
- Несмотря на имеющиеся неутешительные прогнозы, что в целом по стране ВВП может упасть, Ставропольскому краю пока удается превышать среднероссийский уровень по темпу роста ВРП. Объем привлеченных инвестиций в краевую экономику в прошлому году составил 115 млрд рублей, с существенным ростом к прошлому году. Но эта сумма инвестиций сложилась далеко не из одного-двух центральных крупных проектов, а из общей «копилки», - указал Андрей Бурзак на значимость реализации абсолютно всех заявленных планов.

В свою очередь, министр экономического развития Андрей Хусточкин сообщил о намерениях краевых властей осенью внести в закон Ставропольского края об инвестиционной деятельности изменения, которые бы усилили ответственность инвесторов за достижения показателей в части бюджетной отдачи.

Теги: ЭкономикаОказаниегосподдержкиинициатораминвестпроектовобсудиликраевыевласти

Дата публикации: 05 июля 2013, 10:20

Автор новости: vera

Просмотров: 323

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников