Парламентарии поддержали идею создания в крае конно-спортивной школы

Парламентарии поддержали идею создания в крае конно-спортивной школыДепутаты комитета по культуре, молодежной политике, физической культуре и средствам массовой информации посетили Терский племенной конезавод и провели на базе прославленного предприятия совещание по вопросу создания в крае конно-спортивной школы.
Участники совещания осмотрели территорию предприятия. Увидели, в каких условиях здесь живут лошади, которые являются известными на весь мир чемпионами. История Терского конезавода – гордости Ставрополья и всей страны – ведется с конца 19 века. Именно тогда граф Строганов завез в Россию лучших в мире арабских скакунов.
Вся жизнь предприятия связана с известными личностями. Возрождать завод после лихолетья гражданской войны помогал маршал С.М. Буденный, другой маршал - Г.К. Жуков принимал парад Победы на выращенном здесь белоснежном жеребце. Именно здесь жил знаменитый конь Асуан, подаренный в своё время Н.С. Хрущеву руководством Египта, а сегодня на заводе находится лошадь президента страны. И это далеко не весь перечень славных страниц летописи предприятия.

Неслучайно, что именно на базе известного во всем мире конезавода появилась идея создать конно-спортивную школу. Кстати, сегодня в крае подготовка спортсменов по этому виду спорта не ведется.

Руководство предприятия готово взяться за серьезную работу по созданию спортшколы. Ведь материальная база и самое главное – лошади - уже есть. Необходимо лишь решить вопрос с созданием необходимой инфраструктуры.
По мнению Игоря Николаева, представляющего в Думе интересы жителей Минераловодского района, создаваемая школа должна стать одним из центров спортивной жизни Кавминвод, где будут созданы дополнительные рабочие места.
- Пусть не каждый воспитанник школы в будущем станет чемпионом, но в атмосфере общения с прекрасными животными обязательно вырастет достойным и трудолюбивым человеком, - отметил парламентарий.
Депутат Олег Губенко подчеркнул, что Терский завод является брендом края. Как представитель казачества он поддержал начинание, отметив, что спортивная подготовка и умение обращаться с лошадьми – это одно из качеств необходимых настоящему казаку.
Подводя итоги совещания, Елена Бондаренко подчеркнула, что необходимость создания в крае конно-спортивной школы назрела уже давно и в комитет по этому поводу приходит масса обращений. Она также отметила, что Терский конезавод является сегодня наиболее подходящей базой для подготовки будущих спортсменов. А в будущем можно подумать и об открытии подобной спортшколы в краевом центре.

Теги: ПолитикаПарламентарииподдержалиидеюсозданиякраеконноспортивнойшколы

Дата публикации: 05 июля 2013, 16:21

Автор новости: mobopros1120

Просмотров: 289

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников