Массовая гибель рыбы в одном из прудов произошла на Ставрополье

Массовая гибель рыбы в одном из прудов произошла на СтавропольеПятигорские власти бьют тревогу – в пруду поселка Средний Подкумок, территориально относящегося к городу-курорту, произошла массовая гибель рыбы. Сигнал от жителей поселка поступил в ЕДДС города 2 июля, сообщила пресс-служба администрации Пятигорска.
По словам начальника территориальной службы станицы Константиновской, поселка Нижнеподкумский и Средний Подкумок Евгения Ткаченко, на территории пруда была обнаружена не только отравленная рыба, здесь отчетливо ощущался резкий химический запах.
В экстренном режиме комиссия с участием Управления общественной безопасности Пятигорска совершила выезд на место происшествия и зафиксировала факты нанесения вреда окружающей среде.
Как отметил замначальника Управления общественной безопасности Роман Гусак, удалось выяснить, что слив воды через ручей в пруд осуществлялся со стороны рынка «ГРИС».
Администрацией Пятигорска направлены в ставропольское министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Росприроднадзор и Россельхознадзор края обращения о складывающейся ситуации с просьбой проверить законность действий собственника территории рынка и принять соответствующие меры.
Реакция контролирующих органов о нанесении вреда окружающей среде, по словам сотрудников Управления общественной безопасности, была следующей: специалисты Россельхознадзора пообещали рассмотреть обращение и разобраться в ситуации в течение месяца.
Надзорное ведомство приступило к забору проб воды для проведения экспертизы только спустя три дня, после повторного сигнала об инциденте и появления интереса к происшествию у региональных средств массовой информации.
Город считает необходимым как можно скорее пресечь слив вредных веществ в водоем и предотвратить дальнейшее загрязнение химикатами реки Подкумок, которую питают воды пруда.

Теги: ПроисшествияМассоваягибельрыбыодномпрудовпроизошлаСтаврополье

Дата публикации: 05 июля 2013, 15:23

Автор новости: wolqow

Просмотров: 532

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников