В «Перспективном» жильцы помешали пожарным снести незаконно установленное ограждение

В «Перспективном» жильцы помешали пожарным снести незаконно установленное ограждениеЖильцы одной из многоэтажек района «Перспективный» краевого центра никак не могут прийти к общему знаменателю в решении проблемы незаконной установки внутридворовых ограждений. Одни считают, что могут самовольно ограничивать движение во дворах, другие ратуют за то, чтобы в любой момент спецслужбы могли беспрепятственно прибыть к месту вызова для оказания помощи людям.
Итогом жарких споров стала поступившая в отдел надзорной деятельности по г. Ставрополю ГУ МЧС России по Ставропольскому краю жалоба с просьбой разобраться, кто прав, кто виноват. Сотрудники краевого МЧС отреагировали незамедлительно: на место был направлен специалист, установивший – самовольно установленный на пути проезда бетонный блок необходимо убрать.
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Ставропольскому краю, заручившись поддержкой местной администрации, ставропольские пожарные прибыли в «Перспективный» для сноса ограждения. Однако жильцы, не согласные с таким решением, «живой стеной» окружили бетонный блок, мешая работе спецтехники и специалистов. Ни объяснения, ни уговоры, ни предупреждения об ответственности – ничего не помогло, пожарные были вынуждены отступить.
Как отметили в пресс-службе, зачастую подобное самоуправство жильцов для них же самих оборачивается трагедиями, порождающими слухи о том, что спецслужбы не успели вовремя, так как долго ехали, медленно собирались и так далее.
Пожарные напоминают, что в соответствии с Федеральным законом РФ № 120 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам пожарной безопасности», несанкционированное перекрытие проездов к зданиям и сооружениям, установленных для пожарных машин и спецтехники, влечет за собой предусмотренную законом ответственность: административный штраф на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста двадцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Теги: ОбществоПерспективномжильцыпомешалипожарнымснестинезаконноустановленноеограждение

Дата публикации: 08 июля 2013, 10:07

Автор новости: yuskov

Просмотров: 207

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников