В Ставрополе открылась выставка «Много в природе дивных сил»

В Ставрополе открылась выставка «Много в природе дивных сил»В Ставропольской краевой научной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова открылась книжно-иллюстративная выставка «Много в природе дивных сил», которая знакомит с историей пейзажной живописи и творчеством известных художников-пейзажистов.
На выставке представлены альбомы из фонда библиотеки с репродукциями картин и биографиями русских художников-пейзажистов, в числе которых И. Левитан, А. Куинджи, И. Шишкин, В. Поленов, И. Айвазовский, братья Чернецовы и др., а также наши современники – М. Сатаров, А. Шилов, известный художник Ставрополья П. Гречишкин.
Пейзажи родной природы написаны этими художниками в реалистической манере и искусно передают непосредственную связь человека с окружающей средой. Природа в их полотнах становится как бы соучастником жизни человека, отзывчивой к его нуждам и заботам.
Органично вписываются в контекст выставки стихи поэтов Серебряного века, подчеркивая ее главный лейтмотив – призыв к единению с живой природой и формированию личностной ответственности каждого за нее.
Книжно-иллюстративная выставка организована отделом искусств в рамках мероприятий библиотеки, посвященных Году окружающей среды в России, и продолжит работу до 23 июля.

Теги: КультуранаукаСтаврополеоткрыласьвыставкаМногоприродедивныхсил

Дата публикации: 10 июля 2013, 18:49

Автор новости: donPedro123

Просмотров: 305

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников