Итальянские бизнесмены отметили постоянный рост интереса к Северному Кавказу

Итальянские бизнесмены отметили постоянный рост интереса к Северному КавказуЗаместитель полномочного представителя президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Максим Быстров встретился с итальянскими бизнесменами, прибывшими в округ с деловой миссией, сообщает аппарат полпреда.
В состав делегации, которую возглавил генеральный почетный консул Италии в Южном и Северо-Кавказском федеральном округах Пьерпаоло Лодиджиани, вошли представители компаний, заинтересованных в развитии сотрудничества с регионами Северного Кавказа. Как прозвучало на встрече, в рамках визита бизнесмены уже провели ряд переговоров с потенциальными партнерами, осмотрели созданные с участием итальянских инвесторов действующие предприятия и наметили направления, в которых двустороннее взаимодействие можно и нужно расширять.
Максим Быстров подчеркнул важность сохранения набранных темпов сотрудничества, которое уже успело принести результаты, в том числе, в виде открытия регулярных прямых рейсов в Италию из аэропорта Минеральных Вод.
Как напомнил заместитель полпреда, президент России Владимир Путин поставил перед регионами важнейшие задачи в части создания 20 миллионов высокотехнологичных рабочих мест, кардинального улучшения инвестиционного климата. Работа с итальянским бизнесом напрямую будет способствовать их решению.
Примеров эффективного двустороннего сотрудничества в округе уже немало. Один из самых ярких – опыт работы компании «Энел ОГК-5», который подтверждает возможность ведения успешного бизнеса на Северном Кавказе.
По словам Пьерпаоло Лодиджиани, Италия сегодня находится на первом месте среди европейских стран по объемам сотрудничества с регионами СКФО. В Кабардино-Балкарии и на Ставрополье реализуются несколько успешных проектов в энергетике, промышленности и в сфере АПК, ряд предложений находятся в стадии проработки.
Консул выразил благодарность полпреду Александру Хлопонину за всестороннюю поддержку итальянских бизнесменов, благодаря которой интерес к Северному Кавказу постоянно растет.
По мнению Максима Быстрова, сегодня в округе есть несколько отраслей, где участие инвесторов с Апеннин будет особенно востребованным. В первую очередь, это развитие горнолыжных курортов. Большой потенциал заложен в сотрудничестве с ОАО «Курорты Северного Кавказа».
- Мы будем рады видеть вас на наших курортах и как гостей, и как инвесторов, и как поставщиков оборудования, - обратился к предпринимателям заместитель полпреда.
В связи сэтим генеральный директор ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» Антон Пак сообщил о скором запуске одного из наиболее значимых совместных проектов в сфере туризма – горнолыжного отеля на высоте 4000 метров, который откроется на самой высокой точке Европы – горе Эльбрус. В настоящее время группа итальянских специалистов завершает монтаж оборудования, после чего уникальная гостиница примет первых постояльцев.
В рамках рабочего визита, начавшегося на Ставрополье, итальянская делегация продолжила свою работу на территории Кабардино-Балкарской и Чеченской республик.

Теги: ЭкономикаИтальянскиебизнесменыотметилипостоянныйростинтересаСеверномуКавказу

Дата публикации: 10 июля 2013, 18:23

Автор новости: Chernokrylay

Просмотров: 239

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников