Еще 5 казаков из Киргизии получили разрешение на временное проживание в крае

Еще 5 казаков из Киргизии получили разрешение на временное проживание в краеПереселение казаков из Киргизии и Казахстана на Ставрополье началось еще в прошлом году и сегодня оно продолжается. В июле текущего года еще 5 казаков-семиреченцев получили разрешение на временное проживание. Ранее подобный документ уже получили 12 переселенцев, сообщили в пресс-службе УФМС России по Ставропольскому краю.
Заместитель руководителя УФМС России по Ставропольскому краю Казбек Эдиев отметил, что ведомство активно способствует принятию в крае государственной программы по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. По его словам, программа переселения, которая на сегодняшний день разработана и проходит согласование в краевых министерствах и комитетах Правительства, жизненно необходима краю. Участие в ней Ставрополья может значительно упростить процедуру получения гражданства и сократить ее сроки.
По словам семиреченцев, сложности с получением гражданства являются одними из основных препятствий на пути к их переселению в Ставропольский край. Ведь без него они не смогут пользоваться теми же правами, что и российские граждане. Это касается и вопроса кредитования, и трудоустройства, и социального обеспечения.
Если на сегодняшний день у данной категории лиц процедура с момента постановки на миграционный учет до получения гражданства займет около 2 лет, то с принятием программы сроки сократятся до 6 месяцев, минуя этап получения вида на жительство.
По информации самих казаков, прибывших в с. Сенгилеевское, сейчас к переезду готовы порядка 200 человек.

Теги: ОбществоказаковКиргизииполучилиразрешениевременноепроживаниекрае

Дата публикации: 11 июля 2013, 08:17

Автор новости: DmitrijKarpov

Просмотров: 314

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников