Глава Минсельхоза: Ущерб, который понес край от засухи в этом году, незначителен

Глава Минсельхоза: Ущерб, который понес край от засухи в этом году, незначителенХод жатвы на Ставрополье стал темой рабочей встречи губернатора Валерия Зеренкова с министром сельского хозяйства края Александром Мартычевым, сообщает пресс-служба главы края.
Руководитель краевого Минсельхоза доложил главе региона, что на 11 июля зерновые убраны на площади примерно 1,7 миллиона гектаров, что составляет 80 процентов от плана. Получен урожай в 5 миллионов тонн хлеба при средней урожайности в 30,6 центнера с гектара, 82 процентов зерна является высококачественным – продовольственным.
Как прозвучало, краевой АПК не испытывает трудностей с техникой, горюче-смазочными материалами и емкостями для элеваторного хранения.
Александр Мартычев уточнил, что для подготовки краевых хозяйств к жатве в этом году привлечено 2,1 миллиарда рублей средств федерального бюджета – на 30% больше, чем в 2012-м, кроме того, 500 миллионов рублей направлено на эти цели из краевого бюджета.
Валерий Зеренков выразил обеспокоенность в связи с засухой, которая негативно сказывается на показателях уборки зерновых в ряде регионов России. Он попросил министра проанализировать риски Ставрополья с этой точки зрения.
По словам Александра Мартычева, ущерб, который понес край от засухи в этом году, незначителен. Согласно прогнозам, в ближайшие дни должны сохраняться удовлетворительные погодные условия для проведения уборочных работ.
– Желаю всем селянам успешно завершить эту жатву – пусть ни погода, ни техника их не подведут. Страна рассчитывает на ставропольский каравай. Надеюсь, мы сполна эти ожидания оправдаем, – сказал Валерий Зеренков.

Теги: ЭкономикаГлаваМинсельхозаУщербкоторыйпонескрайзасухиэтомгодунезначителен

Дата публикации: 11 июля 2013, 18:54

Автор новости: gbwebcam

Просмотров: 265

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников