Мигранты, прошедшие курсы по русскому языку, получили свидетельства

Мигранты, прошедшие курсы по русскому языку, получили свидетельства11 июля в Андреевском кафедральном соборе города Ставрополя состоялась церемония торжественного вручения свидетельств об окончании курсов русского языка для мигрантов, прибывших в Ставропольский край.
Из рук регионального координатора по взаимодействию с краевым Управлением ФМС России и Ставропольской и Невинномысской епархии священника Дмитрия и заместителя начальника УФМС России по Ставропольскому краю Константина Близниченко свидетельства получили 11 человек. В основном - жители Армении и Афганистана. Это не первая группа, которая стала изучать русский язык с момента открытия бесплатных курсов в краевом центре, сообщили в пресс-службе УФМС России по Ставропольскому краю. В целом, на территории края действуют 5 подобных курсов на базе епархий Русской Православной Церкви и Духовного управления мусульман Ставропольского края. За два с половиной года существования курсов русский язык стал ближе порядка 250 мигрантам.
Занятия проходили дважды в неделю. Кроме того, сотрудники УФМС России по Ставропольскому краю регулярно проводили консультации по разъяснению миграционного законодательства обучающимся.
Как подчеркнул отец Дмитрий, очень печально, когда человек, приезжая в Ставропольский край, живет здесь и не знает русского языка. Люди, которые приезжают из самых разных стран, должны адаптироваться и найти работу, знать русские традиции и русскую культуру. И сегодня мы создаем такую возможность.
Со словами поздравлений к мигрантам обратился заместитель начальника Управления, который поддержал отца Дмитрия и отметил, что Россия всегда была и будет гостеприимной страной. Организация и проведение данного курса обучения русскому языку, как показала практика, – наиболее оптимальный путь адаптации мигрантов в российском обществе, благодаря чему удастся повысить и уровень правовой грамотности прибывающих в край граждан, которым мы, в свою очередь, будем оказывать всяческое содействие по линии миграционной службы.

Теги: Мигрантыпрошедшиекурсырусскомуязыкуполучилисвидетельства

Дата публикации: 12 июля 2013, 10:30

Автор новости: lexus_78

Просмотров: 266

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников