Ставропольский край получит более 360 млн рублей на господдержку предпринимателей

Ставропольский край получит более 360 млн рублей на господдержку предпринимателейПо результатам конкурса, проведенного Минэкономразвития России в июне среди субъектов РФ, которым в 2013 году будут выделены средства федерального бюджета на реализацию механизмов господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства, объем финансирования из бюджета РФ на эти цели для Ставропольского края составит более 360 млн рублей (при софинансировании из краевого бюджета в объеме около 92,5 млн рублей).
Таким образом, в текущем году в Ставропольском крае на реализацию различных механизмов господдержки субъектов МСП при федеральном софинансировании будет направлено около 453 млн рублей. А с учетом мероприятий в области поддержки субъектов МСП, которые будут профинансированы только из краевого бюджета, и с учетом реализации проекта, предусматривающего строительство в городе Михайловске центра трансферта технологий (финансирование на текущий год – 190 млн рублей), всего на реализацию краевой программы поддержки субъектов МСП в текущем году запланировано направить 647 млн рублей (для сравнения, в прошлом году - 583 млн рублей).
Ранее, комментируя эти цифры, заместитель председателя правительства Ставропольского края Андрей Бурзак отметил положительные результаты работы краевого Минэкономразвития в области поддержки малого и среднего бизнеса: «в этом году мы - на 10-ой позиции среди субъектов Российской Федерации по объемам привлеченных средств на господдержку, и это очень хорошая планка», - сказал А.Бурзак. В свою очередь, министр экономического развития Ставропольского края Андрей Хусточкин пояснил, что в этом году краевые власти «остановились на формах государственной поддержки, наиболее востребованных предпринимателями», уточнив, что в текущем году на Ставрополье государственная поддержка предпринимателям будет оказываться с использованием 16 различных финансовых и нефинансовых механизмов.
Как сообщили в министерстве экономического развития Ставропольского края, один из наиболее востребованных механизмов - субсидирование уплаты субъектами МСП первого взноса (аванса) при заключении договоров лизинга оборудования. На его реализацию в текущем году из краевого и федерального бюджетов будет выделено около 190,5 млн рублей.
В этом году на Ставрополье вернулся ранее действующий, но отсутствующий в прошлом году, механизм субсидирования уплаты процентов по кредитам, привлеченным субъектами МСП в российских кредитных организациях(объем финансирования из краевого и федерального бюджета – 68,5 млн рублей).
На развитие системы микрокредитования субъектов МСП решено направить 35 млн рублей федеральных и краевых средств.
Отдельное внимание - инновационному малому и среднему бизнесу. Действующим инновационным компаниям на Ставрополье в 2013 году окажут субсидированную поддержку на общую сумму около 78,2 млн рублей, еще 25 млн рублей израсходуют на подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов в сфере инновационной деятельности, 10 млн рублей предусмотрено выделить на создание новых и обеспечение деятельности уже действующих на Ставрополье центров молодежного инновационного творчества.

Теги: ЭкономикаСтавропольскийкрайполучитболеерублейгосподдержкупредпринимателей

Дата публикации: 15 июля 2013, 08:20

Автор новости: sexmaniak

Просмотров: 325

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников