Правительство края обсудило повышение тарифов на коммунальные услуги

Правительство края обсудило повышение тарифов на коммунальные услугиГубернатор Валерий Зеренков провел еженедельное рабочее совещание руководителей органов исполнительной власти края. На совещании были рассмотрены вопросы, связанные с плановым повышением тарифов на коммунальные услуги, которое произошло 1 июля этого года.
По словам председателя региональной тарифной комиссии Сергея Костукайло, указание президента России Владимира Путина о 6% ограничении роста совокупной годовой суммы коммунальных платежей для граждан в крае в целом исполнено. Глава РТК напомнил, что в первом полугодии тарифы на коммунальные услуги не поднимались.
По сравнению с декабрем 2012 года рост цены на газ для населения Ставрополья составил 14,9%, на электроэнергию – 14,7%, на холодную воду – в среднем по краю не более 3%, на тепловую энергию – не более 11,8%.
Тариф на воду, поставляемую ГУП «Ставрополькрайводоканал» с 1 января 2013 года был снижен на 9,5% и с 1 июля этот показатель повышаться не будет.
Как отметил Сергей Костукайло, в региональной тарифной комиссии Ставропольского края открыт телефон «горячей линии». Разъяснения по величине тарифов можно получить по номеру: (865-2) 24-34-39.
Обсудили на совещании и актуальные темы агропромышленного комплекса. Как рассказал заместитель председателя краевого Правительства Николай Великдань, край завершает уборку зерновых. На сегодня собрано более 5,8 миллиона тонн пшеницы нового урожая.
- Необходимо поблагодарить всех селян, руководителей хозяйств, которые завершили уборочную кампанию. Ими проделан огромный тяжелый труд, – обратился Валерий Зеренков к кураторам отрасли.
Губернатор озвучил ряд показателей социально-экономического положения Ставрополья в сравнении с другими субъектами России за первый квартал 2013 года – рейтинг был составлен органами статистики. В частности, Ставрополье находится на 13-м месте в России по индексу промышленного производства; на 6-м месте – по темпам роста отгруженной продукции обрабатывающих производств; на 6-м месте – по объемам производства скота и птицы на убой; на 5-м месте по темпам роста оборота розничной торговли; на 11-м месте по вводу в действие жилых домов; на 3-м месте – по темпам роста объема платных услуг.
– По многим показателям край входит в «двадцатку» лучших субъектов Российской Федерации. Это реальные достижения, – резюмировал Валерий Зеренков.
Глава Ставрополя Андрей Джатдоев отчитался о ходе ликвидации последствий ливня 3 июля. Сегодня основные системы жизнеобеспечения города работают без перебоев. Между тем, предстоит еще большая работа по восстановлению мостов, дорог и тротуаров. Губернатор дал поручение помочь столице Ставрополья и выделить необходимые 35 миллионов рублей из краевых источников.
Валерий Зеренков обратил внимание глав муниципалитетов и членов краевого правительства на необходимость внедрения новых форм борьбы с традиционной летней напастью для многих тысяч ставропольцев – амброзией.
- С каждым годом появляется все больше и больше аллергиков. Здесь серьезная проблема, и мы должны помогать этим людям. На Кавминводах нашли возможность платить деньги тем, кто выходит на прополку амброзии. Это хорошая практика, ее следует распространять, – отметил глава Ставрополья.
Губернатор рекомендовал руководителям городов и районов изучить опыт поощрения граждан, помогающих борьбе с опасным сорняком.

Теги: ПолитикаПравительствокраяобсудилоповышениетарифовкоммунальныеуслуги

Дата публикации: 15 июля 2013, 15:55

Автор новости: kjd74hdx

Просмотров: 360

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников