Генпрокуратура разберется со слухами о «слиянии и поглощении» Ставрополья

Генпрокуратура разберется со слухами о «слиянии и поглощении» СтавропольяВ издании «Новая газета в Южном Федеральном» еще в мае вышла статья с заголовком «Главный приз Олимпиады – Ставрополье – поделят Чечня и Дон?». В материале Александра Масалова (известного так же, как автора книги мистических триллеров «Чертовщина») распространяются измышления об исчезновении Ставропольского края - слухи о «слиянии и поглощении» Ставрополья соседними регионами.
На днях ГТРК «Ставрополье» был выпущен в эфир сюжет «Откуда взялись слухи о разделении Ставрополья?». В телесюжете опровергается «сенсация» двухмесячной давности.
В связи с этим комитет Ставропольского края по массовым коммуникациям выразил недоумение по поводу информационной политики ГТРК «Ставрополье».
- Те, кто до сих пор слыхом не слыхивал о каком-то абсурдном расчленении Ставропольского края, теперь узнали об этом. Да не откуда-нибудь, а с экрана телевизора, одного из самых эффективных каналов массового информирования общества, - подчеркнули в комитете. - Известно, что неудачная контрпропаганда имеет прямо противоположный эффект. То есть, вместо того чтобы опровергнуть что-либо, она только укрепляет сомневавшихся в своей правоте. Зачем понадобилось подливать масла в огонь и тиражировать слухи? Почему эта информация вдруг стала актуальной только спустя два месяца?
Что касается публикаций, вызвавших общественный резонанс, комитетом по массовым коммуникациям по этому поводу направлены официальные обращения в Управление Роскомнадзора и прокуратуру.
Материалы СМИ, касающиеся слухов о возможном «разделении» Ставропольского края, обсудили депутаты краевой Думы. Парламентарии уже неоднократно опровергали эти домыслы, ведь внесение подобных предложений без изменения Конституции России – невозможно.
- Не секрет, что уже порядка двух лет исподволь и потихоньку муссируются слухи о том, что Ставропольского края скоро не станет, - заявил депутат Сергей Горло. – Его присоединят то ли к Чечне, то ли к Ростову, то ли еще куда-то. Можно было бы не реагировать на эту статью, так как, есть мнение, что обсуждая ситуацию, мы идем на поводу у тех людей, которые эти информационные поводы создают. Но на прошедшей неделе резонанс достиг своего пика. Я считаю своим долгом заявить, что то, о чем говорится в статье, нереализуемо в принципе. Для этого нужно менять Конституцию РФ, организовывать всенародный референдум и прочее, что неосуществимо.
Было отмечено, что у многих законодателей складывается мнение о том, что ситуация «подогревается» специально. Сергей Горло предложил подготовить Обращение от имени Думы в Генеральную прокуратуру России: попросить дать оценку фактам, изложенным в материалах и действиям их авторов. Депутаты коллегу поддержали.

Теги: ПолитикаГенпрокуратураразберетсяслухамислияниипоглощенииСтаврополья

Дата публикации: 15 июля 2013, 18:38

Автор новости: aeroplan87

Просмотров: 268

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников