На Ставрополье ширится число станций зарядки для электромобилей

На Ставрополье ширится число станций зарядки для электромобилейВ международном аэропорту «Минеральные Воды» состоялось открытие новой станции зарядки для электромобилей. Это уже четвертый подобный объект, введенный в крае, сообщает пресс-служба министерства энергетики, промышленности и связи Ставрополья.
- Станция зарядки приобретена за счет инвестора, мы откликнулись на обращение правительства края, потому что этот проект нужен Ставрополью, - сообщил генеральный директор ОАО Международный аэропорт Минеральные Воды» Роман Чуев. – В свое время мы первыми в регионе начали тестировать электромобили, потому что считаем, что за инновационными технологиями – будущее.
Планомерная работа по созданию опорной сети зарядных станций в Ставропольском крае ведется с начала 2013 года. Зарядная станция от ООО «Энсто-Русс» в феврале 2013 установлена на привокзальной площади железнодорожного вокзала Кисловодска. Две зарядные станции производства ООО «Электроавтоматика» появились в ЗАО «Автоколонна 1721» - организации, эксплуатирующей электромобили в качестве легкового такси в городе-курорте.
- Открытие станции зарядки в Минеральных Водах, позволяющей обслуживать два автомобиля одновременно – знаковое событие, свидетельствующее о том, что реализация пилотного проекта по развитию инфраструктуры и эксплуатации электромобилей на Ставрополье идет в заданном режиме, - подчеркнул министр энергетики, промышленности и связи края Дмитрий Саматов. – Мы планово приступили к оснащению таких сложных в логистическом отношении объектов, как аэропорты. Руководство ОАО «Международный аэропорт Минеральные Воды» также приняло решение о выделении мест для стоянок экомашин и их бесплатном обслуживании в течение года. В принципе, десятка станций зарядки достаточно, чтобы полностью обеспечить движение электромобилей к основным инфраструктурным узлам, соединить краевую столицу с Кавказскими Минеральными Водами. Параллельно с развитием инфраструктуры будем продолжать насыщать край электромобилями. Они показывают себя с хорошей стороны в эксплуатации, пробег каждого составил уже более шести тысяч километров. И, по мнению эксплуатирующей компании, практика показывает экономическую выгоду этого проекта для коммерческих структур.
В ближайшее время на территории края появятся еще несколько станций зарядки для электромобилей. ОАО «Энел ОГК – 5» приняло решение об установке двух станций в Невинномысске: на выезде из города в сторону Минеральных Вод (на автозаправочной станции № 40 ОАО «НК «Роснефть» - Ставрополье») и на территории, прилегающей к филиалу ОАО «Энел ОГК-5» «Невинномысская ГРЭС» с обеспечением свободного общественного доступа. Ориентировочно они будут установлены в августе.
Зарядную станцию планируется также установить в ОАО «Международный аэропорт Ставрополь», которое приняло участие в конкурсе на компенсацию из бюджета края части затрат на приобретение зарядной станции – и получило одобрение.

Теги: ОбществоСтавропольеширитсячислостанцийзарядкиэлектромобилей

Дата публикации: 18 июля 2013, 20:05

Автор новости: sputnikfm

Просмотров: 271

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников