Жатва на Ставрополье практически завершена

Жатва на Ставрополье практически завершенаХлеборобы края, несмотря на сложные климатические условия, внесли в общероссийский каравай около 6,5 млн. тонн высококачественного хлеба, сообщает пресс-служба губернатора. Теперь главная задача – обеспечить его хранение и выгодно продать. Такую установку дал отрасли Губернатор. Чтобы посмотреть, как она сегодня решается на местах, Валерий Гаевский побывал в ряде районов края.
Продолжительная остановка была в СХП АПК «Старомарьевский» Грачевского района. В этом году здесь введены в эксплуатацию пять новых ёмкостей хранения зерна на 15 тыс. тонн. С учетом ранее имевшихся элеваторных мощностей и склада теперь старомарьевское предприятие сможет единовременно размещать у себя 55 тысяч тонн зерна.
К жатве-2010 введен в эксплуатацию также элеватор ООО «Агромаркет» в Изобильненском районе мощностью 60 тыс. тонн. И как доложил главе края министр сельского хозяйства Александр Манаков, на сегодняшний день общий объем мощностей по хранению зерна и масличных культур на 29 элеваторах Ставрополья составляет 2,4 млн. тонн. Кроме того, 34 отгрузочных площадки, размещенные в разных районах края, в состоянии принять для хранения еще 324 тыс.т зерна. Сельхозтоваропроизводители в своих складах временного хранения могут разместить 7,4 млн. тонн.
Между тем, Валерий Гаевский нацелил руководство отрасли на более активные шаги в развитии логистической инфраструктуры зернового рынка в целом. В частности, до 2015 года объем элеваторных мощностей края должен прирасти на 200-250 тыс. тонн. Должны быть реализованы программы модернизации на элеваторах «со стажем». Обеспечены оптимальные транспортные пути перемещения больших партий зерна. Всё это в конечном счёте сработает на устойчивое развитие растениеводства края в перспективе, - уверен Валерий Гаевский.
Засуха в целом ряде регионов страны весьма существенно скорректировала результаты уборки. Потери исчисляются миллионами тонн. Ставрополье тоже претерпело от аномальных температур, ливней и града - в общей сложности пострадало и погибло 120 тысяч гектаров посевов. Однако в крае вовремя сумели просчитать риски и поработать с технологиями. Пригодилась «система сухого земледелия» - ставропольское ноу-хау 1960-70-х гг. В итоге – вышли на результат, даже превышающий среднегодовой уровень последних лет. Так, средняя урожайность зерновых культур сложилась на уровне 34 ц/га - выше прошлогодней на 2 ц/га. В ряде хозяйств она превышает 50 ц/га.
Мастерство земледельцев в непростых погодных условиях обязательно будет отмечено наградами на краевом Дне урожая, - прозвучало в беседе Губернатора с тружениками хозяйств.
Валерий Гаевский посетил поля ООО ПК «Дон», также пострадавшего от непогоды: здесь полностью погибли посевы на площади 3286 га. Теперь в «Доне» тревожатся за кукурузу и подсолнечник.
В этом году подсолнечником на Ставрополье занято 245 тыс. гектаров, а кукурузой, выращиваемой на зерно, - 83,4 тысячи. Пока состояние посевов лучше прошлогоднего.
Губернатор подчеркнул особую значимость в современных реалиях страхования посевов. «Силовые структуры серьезно проверяют сейчас региональные страховые рынки, чтобы не было проходимцев и шарлатанов, которые «пилят субсидии» и больше ничего. Нам нужно реальное страхование», - обозначил свою точку зрения Губернатор. На это же во время недавней рабочей встречи с Валерием Гаевским акцентировал внимание Премьер страны Владимир Путин. Селяне, по словам главы края, не должны надеяться на авось.
- Следующий шаг – выгодно продать выращенное. 6 тысяч рублей за тонну – это справедливая цена. Будем продавать. Край готов вывезти в другие регионы или на экспорт 4 млн. тонн зерна, - заявил Валерий Гаевский. - Мониторинг цен на зерновом рынке взят под особый контроль.
Жатва на Ставрополье практически завершена

Теги: ЭкономикаЖатваСтавропольепрактическизавершена

Дата публикации: 02 августа 2010, 09:02

Автор новости: admin

Просмотров: 553

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников