Денежные рекорды спорткомитета

Денежные рекорды спорткомитетаТема зимней Олимпиады в Ванкувере вновь обсуждается общественностью и средствами массовой информации. По итогам проверки главного спортивного ведомства страны Счетной палатой возбуждены 12 уголовных дел. Счетная палата Ставрополья в свою очередь тоже проверила региональный комитет по физической культуре и спорту, передает ГТРК «Ставрополье».
Такого количества нарушений, сколько выявили по результатам проверки деятельности краевого комитета по физкультуре и спорту, не припомнят даже видавшие многое аудиторы. Счетная палата изучила, на что были потрачены бюджетные деньги, выделенные спортивному ведомству в 2009 году, и удивилась. И дело тут даже не в том, сколько средств и куда было не целевым образом потрачено. Вопрос в том, чем руководствовался комитет, принимая такие решения.
"Я не видела такого за всю практику нарушений, которые были выявлены в ходе данной проверки. Причём порой нам не могли объяснить свои решения при осуществлении тех или иных действий по финансированию спортивных организаций", - говорит аудитор Счётной палаты Ставропольского края Алла Иванова.
Да и как можно объяснить покупку автомобиля за два миллиона рублей, когда многим спортшколам не хватает элементарного спортинвентаря. Другой пример - создание абсолютно не профильной для Ставропольского края школы по теннису в условиях дефицита бюджета. При этом премии и стипендии тренерам и молодым спортсменам задерживали на три месяца или вообще не выплачивали. Кроме того, без проведения тендеров комитет покупал спортоборудование, а клубы, которые регулярно финансировались, странным образом становились банкротами. В итоге сумма набежала солидная - порядка 15 миллионов рублей.
"К сожалению, спорт стал в определённом плане бизнесом и не чистые на руку дельцы возле этого бизнеса крутятся. Мы наблюдаем банкротство клубов с колоссальными долгами, - сетует председатель Счётной палаты Ставропольского края Андрей Колесников. - Сегодня отношение к спорту не то, которое хотелось бы видеть нам и жителям".
Отчет о результатах проверки аудиторы направили губернатору, в государственную Думу края и региональную прокуратуру. А все желающие могут с ним познакомиться на сайте Счётной палаты.
Отчёт о результатах проверки целевого и эффективного использования средств бюджета края в области физической культуры и спорта занимает 70 печатных страниц, столько же, как и документ Счётной палаты России о ходе Олимпиады в Ванкувере и подготовки к ней. В принципе и нарушения в них одинаковые. Правда, в Москве уже возбудили ряд уголовных дел, а у нас дальше отчета дело пока не пошло.

Теги: ЭкономикаСпортотдыхДенежныерекордыспорткомитета

Дата публикации: 02 августа 2010, 08:59

Автор новости: admin

Просмотров: 850

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников