На Ставрополье общественность начала контролировать деятельность структур ЖКХ

На Ставрополье общественность начала контролировать деятельность структур ЖКХВ Региональном центре «ЖКХ Контроль» состоялась пресс-конференция руководителя центра Сергея Харитонова и министра ЖКХ края Александра Скорнякова. Главной темой стали первые итоги участия общественных организаций в выполнении майских указов президента России.
Контроль за порядком в сфере жилищно-коммунального хозяйства на Ставрополье усилен Региональным центром «ЖКХ Контроль», который был создан в мае 2013 года. Подобные центры создаются по всей стране в соответствии с указом Путина.
В крае эта работа активизировалась в феврале, когда председателем Правительства Ставропольского края Иваном Ковалевым было подписано соглашение о сотрудничестве с федеральным центром «НП ЖКХ «Развитие».
В апреле СКОО СЗПП «Общественный контроль» заключил соглашение о сотрудничестве с краевым министерством ЖКХ и установил оперативное взаимодействие.
- Идея создания Центра состоит в том, чтобы объединить и скоординировать имеющиеся в крае общественные организации в сфере ЖКХ, - отметил руководитель Регионального центра Сергей Харитонов. – Это необходимо для того, чтобы обеспечить контроль над выполнением структурами ЖКХ своих обязательств на территории всего края и там, где общественных организаций нет, они будут созданы. Кроме того, в функции ЖКХ контроля будет входить жилищное просвещение, общественное обсуждение изменений жилищного законодательства.
Работа в этом направлении уже активно идет. Для того чтобы выявить «узкие места» и скоординировать свою деятельность Региональным центром проводятся мониторинги, опросы общественного мнения и анализ обращений граждан.
Предварительные результаты этих мероприятий показали, что управляющие организации и органы муниципальной власти не в полной мере соблюдают законодательство в сфере ЖКХ. Например, ни одна управляющая компания края не выполняет требования к обязательному раскрытию информации в соответствии со стандартами, утвержденными постановлением правительства России.
Опрос общественного мнения, проведенный в Ставрополе, показал, что граждане в целом не удовлетворены качеством обслуживания домов, отношением к себе со стороны работников управляющих организаций, не могут получить информацию, связанную с оказанием коммунальных услуг.
Министр ЖКХ края Александр Скорняков отметил, что интересы отрасли требуют создания дополнительных средств обратной связи и правовой помощи потребителям при оказании жилищно-коммунальных услуг. Именно в этом направлении хотелось бы, чтобы работали общественные организации. Их авторитет позволяет более успешно решать вопросы, связанные с обеспечением прав и законных интересов граждан, формировать объективное общественное мнение.
- Мы готовы и рады сотрудничать со всеми общественными организациями в сфере ЖКХ, потому что, прежде всего, это необходимо самим работникам отрасли жизнеобеспечения. Со стороны всегда видно все недочеты и недоработки, которые, конечно же, надо исправлять. Решение имеющихся проблем невозможно без активного участия общественности. Это касается и содержания общего имущества многоквартирных домов, деятельности управляющих организаций. Тем более, что с 2014 года в этой сфере нас ждут большие изменения. Вы уже знаете, что у нас появится взнос на капремонт. И пусть проверяющих будет достаточно, контроль со стороны общественности никто не отменял, - подчеркнул министр.

Теги: ЭкономикаСтавропольеобщественностьначалаконтролироватьдеятельностьструктур

Дата публикации: 19 июля 2013, 16:32

Автор новости: Natali

Просмотров: 275

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников