Глава администрации Ставрополя: Абонентов не должны волновать проблемы энергетиков

Глава администрации Ставрополя: Абонентов не должны волновать проблемы энергетиковНовая напасть свалилась на Ставрополь. Отключения электроэнергии этим летом стали происходить чаще, чем зимой, когда, как правило, наблюдается увеличение потребления за счет использования населением электронагревательных приборов.
Как сообщила пресс-служба горадминистрации, звонки от возмущенных жителей поступают и в Ставропольэнерго, и в единую дежурно-диспетчерскую службу Ставрополя. Ведь помимо неудобств абоненты терпят значительные материальные убытки.
Страдают и простые граждане, и такие социально-значимые объекты, как медицинские учреждения, насосные и канализационные станции, котельные, телефонные подстанции, школы и детские сады, хлебозаводы и промышленные предприятия.
По данным Ставропольэнерго, с 1 января по 13 июля количество плановых отключений возросло на 33% по сравнению с 2012 годом, а число аварийных осталось на том же уровне. Ставропольэнерго предоставило в администрацию справку, из которой видно, какие фидеры чаще всего отключались. Самые многострадальные улицы – Ленина, Доваторцев, Тельмана, Балахонова, Мира, Краснофлотская, Л. Толстого, Голенева, Ипатова, Апанасенковская, Рылеева, Дзержинского, пр-т К. Маркса и другие.
Счет количества абонентов, пострадавших от отключения электроэнергии, идет на десятки тысяч. Только с 8 по 14 июня 2013 года около 15 тысяч абонентов оставались без электроэнергии на время от 10 минут до 10 часов.
Понятно, что такая ситуация не могла остаться незамеченной. Отключения электроэнергии в краевом центре глава администрации города Ставрополя Андрей Джатдоев оценивает как чрезвычайную ситуацию. По его мнению, сейчас именно это вызывают наибольшее раздражение и недовольство горожан. И не учитывать этого нельзя.
По словам начальника Ставропольских электрических сетей филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» Валерия Хабарова, оборудование, которое отключалось, было отремонтировано.
Но дело в том, что износ электрических сетей в среднем по России составляет более 50%, а в крае, по его словам – более 60%. Чтобы ремонтировать сети, менять изношенное оборудование, нужны средства.
В комитете городского хозяйства сообщили, что ОАО «Ставропольэнергоинвест» – собственник электрических сетей – имеет инвестиционную программу, рассчитанную до 2017 года, в соответствии с которой на восстановление электрических сетей предусмотрено выделение значительных сумм из средств от платы за технологическое присоединение к электрическим сетям и оплаты электроэнергии по тарифам.
Только в 2013 году на эти цели должно быть направлено 143,8 миллиона рублей. Но город хотел бы, чтобы в этом году ОАО «Ставропольэнергоинвест» было выделено еще примерно 70 миллионов рублей на обеспечение бесперебойного снабжения электроэнергией 204 квартала.
- Гражданам, особенно тем, которые платят исправно за электроэнергию, все равно, какие проблемы у энергетиков. Потребителей не должен волновать этот вопрос, они вправе получить услугу качественную и в полном объеме, - заявил Андрей Джатдоев.

Теги: ПолитикаГлаваадминистрацииСтаврополяАбонентовдолжныволноватьпроблемыэнергетиков

Дата публикации: 19 июля 2013, 16:52

Автор новости: gbwebcam

Просмотров: 262

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников