Глава Ростуризма Александр Радьков заявил о необходимости развития Кавказских Минеральных Вод

Глава Ростуризма Александр Радьков заявил о необходимости развития Кавказских Минеральных ВодГлава Ростуризма Александр Радьков относит Ставропольский край к регионам активного развития туризма и считает необходимым принятие мер к нерадивым собственникам здравниц. Об этом он заявил недавно в интервью "Российской газете".
По мнению Радькова, ключевая роль в развитии российского туризма отводится региональным и муниципальным властям.
- Прорыв в этом направлении сделали Алтайский край, Бурятия. Активно развивается туристический сектор в Краснодарском и Ставропольском краях. Я уже говорил, что участниками федеральной программы стали 18 регионов, в том числе и территории на Северном Кавказе, активно подключились к этому процессу Ингушетия и Чечня, - заявил Радьков.
Глава ведомства также сказал, что необходимо развивать и автомобильный туризм, строить качественные дороги, чтобы можно было добраться до живописных мест. И здесь большую роль играют даже не трассы федерального значения, а региональные магистрали. Автокластеры важны на южных направлениях, потому что в России немало туристов, которые едут на юг на своих машинах.
- Если говорить о развитии российского туризма в целом, то сейчас мы всерьез обсуждаем необходимость принятия нового отраслевого закона. Потому что последний главный наш документ был принят в 1996 году, тогда была совершенно другая экономика и другая ситуация на рынке. Порой действующий закон не синхронизируется со смежным законодательством, устарели некоторые понятия. Безусловно, в новом законе будет отражено развитие инфраструктуры отрасли, государственно-частного партнерства, поддержка малого и среднего бизнеса, социальный туризм. Его концепцию мы представим в ближайший год, - отметил Александр Радьков.
На вопрос о санаторно-курортном отдыхе глава Ростуризма обозначил основные проблемы комплекса:
- Оздоровление не бывает дешевым нигде в мире. Что касается наших здравниц, то они платят налоги. И достаточно большой налог - на имущество. Поэтому было бы целесообразно вводить налоговые каникулы хотя бы для строящихся санаториев, пансионатов. Еще одна проблема российских санаториев, которая приводит к увеличению стоимости путевок, - сезонность. Мы думали, как стимулировать поездки россиян в отечественные здравницы осенью, зимой, ранней весной. И совместно с министерством культуры уже вынесли на межведомственное обсуждение вопрос о предоставлении социальных вычетов для тех, кто приобретает путевки в российские санатории в межсезонье. То есть человеку, покупающему туристическую путевку, могут вернуться 13 процентов от ее стоимости за счет социального вычета из подоходного налога.
В целом санаторно-курортный комплекс - это, на мой взгляд, одно из стратегических направлений развития российского туризма. Лучшей курортологии, чем у нас, нет нигде в мире. И санатортно-курортные комплексы в России есть практически в каждом регионе. Поэтому их необходимо активно использовать и развивать. Возможно, нужна специальная программа на федеральном уровне по реформированию этого сектора, - отметил Радьков.

Теги: ЭкономикаГлаваРостуризмаАлександрРадьковзаявилнеобходимостиразвитияКавказскихМинеральных

Дата публикации: 20 июля 2013, 11:30

Автор новости: Egor

Просмотров: 241

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников