В крае начал работу Общественный совет по охране окружающей среды и рациональному природопользованию

В крае начал работу Общественный совет по охране окружающей среды и рациональному природопользованию18 июля в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края прошло первое заседание Общественного совета по охране окружающей среды и рациональному природопользованию.
Общественный совет должен стать коллегиальным совещательным органом, готовить предложения по вопросам, отнесенным к ведению министерства, обсуждать и принимать решения по актуальным проблемам в сфере природопользования и охраны окружающей среды края, призывать общественность к активной деятельности по защите природных богатств, сообщили в пресс-службе министерства.
Созданный Общественный Совет заменит функционирующий в министерстве с 2007 года Экологический совет. Многие из участников заседания являлись его членами, либо присутствовали на заседаниях в качестве докладчиков и приглашенных. Планируется, что Общественный совет будет приглашать в зависимости от темы, обсуждаемой на заседании, специалистов министерства, а также других органов власти, представителей общественных организаций, средств массовой информации.
Председателем Общественного совета был выбран Андрей Лиховид, директор института математики и естественных наук, заведующий кафедрой экологии и природопользования Северо-Кавказского федерального университета, председатель Ставропольского отделения Русского географического общества. Заместителем председателя выбрали Марину Троневскую, советника генерального директора по связям с общественностью и СМИ ОАО «Ставрополькрайгаз». В состав Общественного совета также вошли: Юрий Андрианов, первый заместитель директора ГУП СК «Ставропольский центр государственного мониторинга и природных ресурсов; Светлана Глушко, исполнительный директор общественной организации СК «Экологический патруль»; Елена Дьякова, директор Краевого центра экологии, туризма и краеведения; Александр Зазулинский, председатель президиума совета Ставропольского краевого отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы»; Юлия Кабанова, помощник лесничего ГКУ «Ставропольское лесничество»; Изольда Лысенко, заведующая кафедрой экологии и ландшафтного строительства Ставропольского государственного аграрного университета; Юлия Мандра, старший преподаватель Ставропольского государственного аграрного университета, член Молодежного правительства СК; Леонид Оноприенко, охотовед «ИП Ситникова»; Валентин Поповичев, старший научный сотрудник Южно-европейской научно-исследовательской лесной опытной станции, филиала Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации; Валентина Фрезе, председатель правления Ставропольской краевой общественной организации охотников и рыболовов.
На вопрос, чем будет заниматься Общественный совет, его председатель отвечает, что основная задача созданного коллегиального органа – охрана окружающей среды.
- Мы представляем общественность, а общественность волнуют конкретные проблемы, которые существуют здесь и сейчас, – говорит Андрей Лиховид. – Если мы сможем выявлять эти проблемы, ретранслировать их в министерство, добиваться с помощью министерства как органа исполнительной власти решений этих вопросов, это будет более результативно, чем нежели бы мы превратились в теоретическую организацию, обсуждающую общее состояние окружающей среды. Мы должны решать конкретные проблемы, а не общие политические вопросы. В природе маленьких дел нет.

Теги: МедицинаэкологиякраеначалработуОбщественныйсоветохранеокружающейсредырациональномуприродопользованию

Дата публикации: 21 июля 2013, 14:39

Автор новости: jamesSL600

Просмотров: 285

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников