СКФУ будет готовить топ-менеджеров и отельеров для курортов Северного Кавказа

СКФУ будет готовить топ-менеджеров и отельеров для курортов Северного КавказаПолномочный представитель президента России в СКФО Александр Хлопонин встретился с генеральным директором ОАО «Курорты Северного Кавказа» Сергеем Верещагиным и ректором Северо-Кавказского федерального университета Алиной Левитской.

Главной темой встречи стала подготовка высококвалифицированных специалистов для новых курортов в составе туристического кластера юга России. Как отметил Сергей Верещагин, строительство курортов мирового уровня, а именно таковыми и должны стать курорты Северного Кавказа с их уникальными природными особенностями, потребуют реализации масштабных комплексных инфраструктурных проектов. А для этого, в свою очередь, необходимы высококвалифицированные специалисты из различных сфер экономики, знакомые с мировыми тенденциями и стандартами. Их обучение возьмет на себя федеральный университет.
Для курортно-туристического кластера нужны грамотные специалисты: управленцы, экономисты, строители, отельеры и многие другие. Поэтому уже в ближайшее время руководство ОАО «Курорты Северного Кавказа» подготовит техническое задание для СКФУ с перечнем специальностей, по которым стороны будут совместно готовить кадры.
– В настоящее время университет имеет возможность разработки образовательных стандартов и соответствующих образовательных программ, а также взаимодействия по другим направлениям совместной подготовки специалистов исходя из потребностей Северокавказского туристического кластера. Мы намерены активно включиться в работу в этом направлении. В вузе будут готовить, в том числе, и тех специалистов, которые смогут предложить туристам содержательный отдых, познакомят их с культурой Кавказа. Нам предстоит готовить большую группу специалистов, которые будут организовывать всю инфраструктуру культурного досуга. Это – историки, социологи, этнографы с обязательным знанием иностранных языков, – подчеркнула Алина Левитская.
Планируется, что ребята пройдут производственные практики на ведущих туристических комплексах страны, включая Сочи, а также зарубежных курортах.
По словам Сергея Верещагина, первые выпускники будут трудиться на площадке курорта Архыз в Карачаево-Черкесии, который начнет работу в этом году. В дальнейшем они также будут задействованы на курортах Мамисон в Северной Осетии и Эльбрус-Безенги в Кабардино-Балкарии, в более отдаленной перспективе - площадках Матлас в Дагестане, Цори и Армхи в Ингушетии, новых бальнеологических курортах Кавказских Минеральных Вод.
Что касается курорта Ведучи в Чечне, то, по словам Сергея Верещагина, постановление о его передаче в управление ОАО «КСК» находится на согласовании в аппарате правительства России. «Думаю, в самое ближайшее время этот проект войдет в состав туркластера», - акцентировал глава компании.

Теги: ОбществоСКФУбудетготовитьменеджеровотельеровкурортовСеверногоКавказа

Дата публикации: 23 июля 2013, 15:47

Автор новости: pulena

Просмотров: 293

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников