Верховный суд утвердил приговор банде ставропольских убийц

Верховный суд утвердил приговор банде ставропольских убийцВерховный суд утвердил приговор по уголовному делу в отношении жителей Пятигорска Валерия Попова, Петра Бутько, Андрея Геруса, Павла Шестакова и Алексея Муравьева. Данным приговором они, в зависимости от роли и степени участия, признаны виновными в бандитизме, убийстве двух и более лиц, совершенном группой лиц по предварительному сговору, общеопасным способом, с особой жестокостью, покушении на убийство, незаконное приобретение, хранение и ношение оружия и боеприпасов и других преступлениях.
В суде установлено, что в 2000 году в Пятигорске Попов создал организованную устойчивую вооруженную группу в целях передела сфер криминального влияния в районе Кавказских Минеральных Вод. Он руководил бандой, получившей название «Поповские», пока ее деятельность не была пресечена правоохранительными органами 2 сентября 2006 года.
В арсенале группировки имелось 7 автоматов, 7 пистолетов, приспособления для бесшумной стрельбы, 5 ручных гранат, около 10 кг тротила, а также большое количество боеприпасов к огнестрельному оружию.
С 2003 года по 2005 год на территории Ставропольского края указанные лица в составе банды совершили в общей сложности 14 убийств и два покушения на жизнь граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей и конкурентов по бизнесу. Все преступления были совершены с использованием огнестрельного, в том числе автоматического оружия.
Следует отметить, что Попов и Бутько ранее уже были осуждены Ставропольским краевым судом за нападения на граждан на длительные сроки лишения свободы. По настоящему уголовному делу им инкриминированы новые эпизоды преступной деятельности.
Обвинительное заключение по уголовному делу утвердил заместитель Генерального прокурора России Виктор Гринь.
Ставропольский краевой суд 11 сентября 2012 года с участием коллегии присяжных заседателей приговорил Муравьева к 13 годам лишения свободы, а остальных перечисленных лиц - к пожизненному лишению свободы.
Осужденные и их защитники не согласились с приговором и потребовали его пересмотра, обратившись в вышестоящую судебную инстанцию.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда, рассмотрев дело, согласилась с позицией представителя Генеральной прокуратуры и оставила доводы обращений без удовлетворения. В приговор внесено уточнение, исключающее квалифицирующий признак «общеопасным способом» из осуждения Шестакова и не повлиявшее на окончательное наказание. В остальном приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Теги: ОбществоВерховныйутвердилприговорбандеставропольскихубийц

Дата публикации: 24 июля 2013, 15:14

Автор новости: nikolya1m

Просмотров: 264

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников