Число коррупционных преступлений на Ставрополье за полгода возросло на 18 процентов

Число коррупционных преступлений на Ставрополье за полгода возросло на 18 процентов24 июля в Главном управлении МВД России по Ставропольскому краю состоялась пресс-конференция по итогам работы органов внутренних дел Ставропольского края за первое полугодие 2013 года. Мероприятие впервые проводилось в режиме видеоконференцсвязи.
На связи с главком были 34 отдела МВД России на районном уровне и представители 61 районных и региональных СМИ.
В своем вступительном слове начальник ГУ МВД России по Ставропольскому краю генерал-лейтенант полиции Александр Олдак довел до сведения представителей СМИ итоги работы ставропольской полиции края за 6 месяцев текущего года.
Так, в первом полугодии 2013 года органами внутренних дел края было раскрыто и расследовано 11 786 преступлений, в том числе 3 248 краж, 393 грабежа. Проведенная сотрудниками полиции оперативная работа способствовала раскрытию 54 убийств.
Итог работы первого полугодия – повышение доверия населения, о чем свидетельствуют цифры статистики: на 11,7% (166 823) увеличилось количество сообщений и заявлений от граждан о совершенных противоправных действиях.
Необходимо отметить, что в регионе уменьшилось число убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбойных нападений, грабежей и квартирных краж и краж скота. Также в 2013 году на 9,2% уменьшилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и с их участием.
А вот количество экономических и коррупционных преступлений возросло (+18,4%), материальный ущерб составил 675 миллионов 678 тысяч рублей. сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции выявлено 618 лиц, совершивших такие преступления.
Была продолжена и работа по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Сотрудники полиции изъяли из оборота более 112 кг наркотиков.
Активная работа проводилась по контролю и предотвращению нарушений дисциплины и законности среди сотрудников полиции. Открытость и публичность подобной информации способствовала налаживанию более доверительных отношений с населением. В результате граждане стали чаще сообщать о фактах злоупотреблений и нарушений сотрудниками органов внутренних дел, проводилась инициативная работа специализированными подразделениями. В результате проводимой работы выявлено 55 преступлений. Привлечено к уголовной ответственности 46 бывших сотрудников.
Принимаемые жесткие меры по наведению порядка привели к позитивным изменениям - 77 сотрудников, дискредитирующих органы внутренних дел были уволены.
- Сегодня нами проводится большая работа по искоренению фактов нарушения законности и дисциплины среди личного состава. Уверен, что большинство сотрудников территориальных подразделений МВД России по Ставропольскому краю - это честные и порядочные офицеры и рядовые. Вместе с тем, говорить об отсутствии нарушений, сказать, что коллектив Ставропольской полиции полностью здоров, было бы неправдой, - отметил генерал-лейтенант полиции Александр Олдак.

Теги: ОбществоЧислокоррупционныхпреступленийСтавропольеполгодавозрослопроцентов

Дата публикации: 24 июля 2013, 18:22

Автор новости: colchak_al

Просмотров: 325

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников