Ставрополье планирует привлечь дополнительные инвестиции в строительство доступного жилья для населения

Ставрополье планирует привлечь дополнительные инвестиции в строительство доступного жилья для населенияПравительство Ставропольского края включило строительство арендного жилищного фонда и создание системы ипотечного жилищного кредитования на первичном рынке жилья в перечень приоритетных направлений инвестиционной деятельности на территории региона. Такое решение было принято 24 июля на заседании координационного совета по развитию инвестиционной деятельности под председательством заместителя председателя правительства региона Андрея Бурзака.
Отмечалось, что задача развития государственной системы ипотечного жилищного кредитования, а в частности увеличение объемов ипотечного кредитования отдельных категорий граждан на специальных, более доступных условиях определена майским Указом президента России. В связи с этим ОАО «Ипотечное инвестиционное агентство Ставропольского края» с июля 2012 года начало осуществлять выдачу ипотечных жилищных займов населению под более низкую, чем в коммерческих банках, процентную ставку - от 5% до 13% годовых.
Компания предлагает также доступную ипотеку отдельным категория граждан - молодым учителям, получателям материнского капитала. Продукт предполагает кредитование специализированной проектной компании созданной специально для комплексного приобретения жилья и сдачи его в аренду, а также эксплуатации и поддержания его в нормальном техническом состоянии. Кредит предоставляется на срок до 20 лет по ставке 10-11% годовых.
В крае за 2012 год всеми кредитными организациями выдано около 11 тысяч ипотечных кредитов на сумму 12 миллиардов рублей по средней ставке около 12,5% годовых. Это показывает, что увеличение объемов государственной ипотеки будет востребовано населением Ставрополья.
Правительством края в 2013 году запланировано увеличение уставного капитала регионального оператора ипотечного кредитования на 100 миллионов рублей. В связи с этим в этом году планируется увеличить количество семей – участников доступной ипотеки на 375 семей, в том числе 300 – на первичном рынке; реализовать программу кредитования молодых учителей для 47 семей по фиксированной ставке 8,5% годовых и субсидированием части первоначального взноса.
Кроме того при взаимодействии с федеральным агентством по ипотечному жилищному кредитованию планируется привлечь в Ставропольский край дополнительные инвестиции на строительство нового жилья. С этой целью в декабре 2012 года между правительством края, ОАО «АИЖК» и региональным оператором было подписано соглашение о сотрудничестве по стимулированию кредитования строительства жилья экономического класса в рамках программы «Стимул».
Программа предполагает финансирование строительства жилья эконом-класса по ставке около 10% годовых за счет средств федерального агентства, а также гарантирует застройщикам сбыт строящихся квартир. Для участия в программе в 2013 году определен пилотный проект по строительству двух доходных домов в Невинномысске, общей площадью 13,4 тысяч кв. метров на 156 квартир, которые будут предоставлены в наем семьям работников бюджетной сферы и резидентам регионального индустриального парка.
На заседании координационного совета отмечалось, что благодаря развитию государственной системы ипотечного жилищного кредитования в 2013-2014 годах ипотека станет доступным инструментом в решении жилищного вопроса дополнительно для полутора тысяч семей Ставрополья.

Теги: ЭкономикаСтавропольепланируетпривлечьдополнительныеинвестициистроительстводоступногожильянаселения

Дата публикации: 25 июля 2013, 14:54

Автор новости: unloc14

Просмотров: 451

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников