За полгода Кавминводы приняли на лечение и отдых 375 тысяч человек

За полгода Кавминводы приняли на лечение и отдых 375 тысяч человекВ Ессентуках состоялось совещание министерства курортов и туризма с главными врачами здравниц Кавказских Минеральных Вод.
Глава ведомства Валентина Ченцова доложила о создании Общественного совета при министерстве курортов и туризма, представила его председателя – генерального директора-главного врача Санатория "Жемчужина Кавказа" Евгения Никитина, хорошо знакомого всем собравшимся еще и как председателя Правления Содружеств санаторно-курортных учреждений КМВ.
Заведующий отделом ФГБУ "Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии" ФМБА России Алексей Глухов в своем докладе сообщил о подготовке Юбилейной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 150-летию основания Русского бальнеологического общества в Пятигорске. Конференция намечена на 17 октября, ее программа включает около десятка научных направлений.
- Русское бальнеологическое общество не без оснований называют "колыбелью бальнеологической науки". В связи с этим, можно сказать, что российская курортная наука зародилась именно на Кавказских Минеральных Водах, а опыт, накопленный за более чем семидесятилетний период существования Общества, послужил основой для создания в 1920 году первого в стране Бальнеологического института в Пятигорске, - отмечалось на совещании.
Заместитель министра Наталья Холопова доложила о результатах работы министерства и загрузке санаторно-курортного комплекса. Отмечено, что в настоящее время объем санаторно-оздоровительных услуг Ставропольского края составляет более 17% от общероссийского и этот показатель ежегодно растет.
Общий объем услуг, оказанных санаторно-курортными учреждениями, гостиничными предприятиями и туристскими компаниями Ставропольского края в 2012 году составил порядка 20 млрд. рублей, доля санаторных учреждений составляет 62%. На сегодняшний день средняя загрузка в санаториях составляет 77-80%, в во многих - стопроцентная.
- За первое полугодие санаторно-курортный и туристский комплекс Кавминвод приняли на лечение и отдых порядка 375 тысяч человек. Численность отдыхающих в крае увеличилась на 14,5 тысячи человек в сравнении с аналогичным периодом 2012 года, - отметила Наталья Холопова.
На совещании, по инициативе его участников, была также обсуждена ситуация с намеченной федеральными ведомствами возможной приватизацией ОАО "Кавминкурортресурсы". Отмечено, что позиция краевых властей остается неизменной – переход генерального недропользователя в частные руки стратегически недопустим.
Говорилось о перспективах работы Цандеровского института машинной гимнастики в Ессентуках. Отдельной темой стало обсуждение качества предоставляемых услуг и проблем классификации в санаторно-курортных учреждениях КМВ, сообщила пресс-служба краевого министерства курортов и туризма.

Теги: МедицинаэкологияполгодаКавминводыпринялилечениеотдыхтысяччеловек

Дата публикации: 26 июля 2013, 18:33

Автор новости: Munderiegab

Просмотров: 357

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников