На Ставрополье 80% утонувших взрослых были пьяными

На Ставрополье 80% утонувших взрослых были пьянымиПо состоянию на 25 июля в крае официально зафиксировано 52 смерти на водных объектах. Только с 1 по 24 июля в крае утонули 24 человека, в том числе трое детей, сообщила пресс-служба противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставропольского края.
- Мы неустанно обращаемся к жителям края с просьбой не ослаблять своей гражданской ответственности, как можно пристальнее следить за детьми, грамотно организовывать отдых у воды. Но, несмотря на это, тенденция увеличения гибели людей сохраняется, - сказал заместитель начальника отдела ГИМС Игорь Придня. - Основной проблемой так и остается злоупотребление спиртными напитками в местах отдыха.
По словам Игоря Придня, 80% утонувших из числа взрослых оказались пьяны. А дети гибнут потому, что за ними не присматривают взрослые.
- Работа по основам безопасности жизнедеятельности проводится в школах не только с детьми, но и с родителями всего Ставропольского края, - прокомментировала заместитель министра образования Ставропольского края Наталья Лаврова. - Так как чаще всего дети тонут из-за невнимательного отношения родителей, в этом году было проведено три заседания краевого университета педагогических знаний для родителей. Естественно, мы пониманием, что на данный момент этого недостаточно, поэтому планируем расширить эту работу.
Также спасатели отмечают, что еще одно направление работы, на которое в самое ближайшее время нужно обратить внимание краевой общественности – это неумение большинством ставропольчан хорошо держаться на воде. Не говоря уже о не знании элементарных приемов спасения и самоспасения.
Сотрудники ПАСС края призывают при виде на берегу водоема оставленных без присмотра детей и злоупотребляющих спиртным компаний, не оставаться равнодушными, без стеснения звонить в полицию или по единому номеру спасения «112».

Теги: ПроисшествияСтавропольеутонувшихвзрослыхбылипьяными

Дата публикации: 26 июля 2013, 17:09

Автор новости: vodica74

Просмотров: 259

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников