На Ставрополье мошенники обманули суд

На Ставрополье мошенники обманули суд Здание невинномысского городского суда давно нуждалось в ремонте. Правительство выделило на него 18 000 000 рублей. Руководители строительной фирмы некто Гиляев и Замалиев тут же предложили свои услуги. Причем по очень доступной цене - всего 30% от суммы. И никого это не насторожило. Управление суда заключило с конторой контракт. Аферисты получили в уплату 1 556 103 рубля и даже 50 копеек. Лжестроители навалили для виду кучу строительного хлама, поделили денежки и... исчезли. Правда, ненадолго - жуликов быстро поймали. Фирма их, кстати, находилась в каком-то сарае в лесополосе, сообщает «КП».
Другой предприимчивой ставропольчанке захотелось отведать кусочек пирога под названием нацпроект «Здоровье». Для этого мошенница учредила фирму, знимающуюся поставкой медицинского оборудования в лечебные учреждения края. И заключила госконтракт на 250 000 000 рублей, по нему вскоре были перечислены 30% от суммы, а это, между прочим, больше 80 миллионов рэ. Как рассказали в ГСУ при ГУВД края, фирма в самом деле занялась поставкой оборудования, но ограничилась суммой в 45,5 млн. руб. Оставшиеся же деньги исчезли в бездонных карманах аферистки. Неужто дама надеялась, что никто не заметит пропажу 38 000 000? Ан нет, заметили. И приняли меры. И вскоре, возможно, она получит путевку в места, не столь отдаленные.
Целую прачечную по отмыванию грязных денег открыла на Ставрополье преступная группировка. На территории Ставропольского края и Карачаево-Черкесии банда обналичивала миллионы при помощи сети поддельных банковских чеков и фирм. Услугами преступников пользовались бизнесмены, которым было необходимо обналичивать деньги, скрытые от уплаты налогов. За «черной» наличкой к мошенникам обращались предприниматели со всей страны. А те, в свою очередь, за определенный барыш пропускали их через свою отмывочную схему. Создав целую сеть фирм-однодневок, они осуществляли фиктивные сделки, после чего спокойно обналичивали деньги за несуществующие товары и услуги. Естественно, за свои махинации они имели хороший процент.
В ходе расследований и обысков оперативники наложили арест на 30 банковских счетов в 15 банках Ставрополя и КЧР. Сейчас часть преступников задержана, другим удалось скрыться. Следователям еще предстоит серьезная работа, чтобы выявить все факты отмывания денег.

Теги: ПроисшествияСтавропольемошенникиобманули

Дата публикации: 04 августа 2010, 09:00

Автор новости: admin

Просмотров: 462

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников