Новый метод реабилитации детей начали применять в Ставрополе

Новый метод реабилитации детей начали применять в СтаврополеЕще один метод реабилитации начали применять в Ставропольском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья министерства соцзащиты. Здесь приобрели стол для песочной анимации с подсветкой, что позволило педагогам-психологам более широко использовать одну из разновидностей игротерапии, так называемую песочную терапию.
Метод песочной терапии строится на теории Юнга о том, что каждый предмет внешнего мира вызывает какой-либо символ в глубине бессознательного.
По словам специалистов, этот вид терапии используется при сильнейших эмоциональных нагрузках. Через свои ощущения, через прикосновения рук к песку, человек ощущает покой и одновременно огромные возможности.
Во время занятий по песочной анимации стабилизируется эмоциональное состояние человека. Такие занятия отлично развивают творческие способности ребёнка, будят его воображение. Рисуя песочные картинки, малыш создаёт собственный мир, выдумывает и фантазирует, но в тоже время учится работать и добиваться цели. Прикасаясь руками к песчинкам, малыш развивает мелкую моторику рук, а определяя количество песка, которое нужно, развивает глазомер.
Кроме того, занятия позволяют избавиться от стрессов, страхов, переживаний, волнений и фобий.

Теги: ОбществоНовыйметодреабилитациидетейначалиприменятьСтаврополе

Дата публикации: 29 июля 2013, 11:39

Автор новости: Alex47

Просмотров: 297

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников