В СКФО может появиться единая авиакомпания

В СКФО может появиться единая авиакомпанияМинистр транспорта страны Игорь Левитин подвел итоги своей поездки по Северо-Кавказскому округу. На совещании в Минеральных Водах он предложил руководителям регионов рассмотреть возможность создания единой авиакомпании, базирующейся в Минводах, где уже есть авиаотряд и специалисты, сообщает «СГТРК».
К тому же аэропорты в округе расположены близко между собой. Среднее расстояние между ними - около ста километров. Сами здания воздушных вокзалов, по предложению главы ведомства, перейдут в собственность регионов, а в ведении Минтранса останутся лишь взлетно-посадочные полосы.
"Аэропорт переходит в ведение Ставропольского края, авиакомпания должна приватизироваться, и необходимо ее рассматривать с точки зрения полезности для округа. Мы считаем, что в округе может быть создана авиакомпания. Может быть другой вариант - что округ будет открыт для полетов, и любая авиакомпания сможет сюда летать", - подчеркнул министр транспорта РФ Игорь Левитин.
Если это произойдет, то комплекс в аэропорту Минеральные Воды перейдет компании "Аэрофлот". Тогда и парк самолетов пополнится новыми машинами. Сейчас в России используются лайнеры еще советского производства, но за границей скоро могут отказаться принимать наш видавший виды авиатранспорт.
Другая тема, которую обсуждали на совещании - программа развития курортов Кавминвод. По словам заместителя полпреда в СКФО Максима Быстрова муниципальные дороги в курортах федерального значения настолько плохи, что с этим надо срочно что-то делать.
"Мы сейчас эту программу формируем. Она в основном будет состоять из инфраструктурных объектов - это водовод, водоотведение, дороги и канализация", - отметил заместитель полномочного представителя Президента в СКФО Максим Быстров.
К передаче региональных дорог на федеральный уровень страна пока не готова, прозвучало на совещании. Хотя, отметил министр транспорта Игорь Левитин, этот вопрос поднимается сегодня практически в каждом субъекте округа. Но он не решится, пока не будет сформирован Федеральный дорожный фонд, который учтет каждый километр российских трасс.

Теги: ПолитикаСКФОможетпоявитьсяединаяавиакомпания

Дата публикации: 04 августа 2010, 08:53

Автор новости: admin

Просмотров: 489

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников