Процедура лицензирования продажи алкоголя на Ставрополье будет усовершенствована

Процедура лицензирования продажи алкоголя на Ставрополье будет усовершенствованаМинистерство экономического развития Ставропольского края выступило с предложением о дополнении административного регламента лицензирования розничной продажи алкогольной продукции процедурой уведомления заявителя об имеющейся у него задолженности. Такая мера принимается министерством в рамках работы по снижению административных барьеров при предоставлении госуслуг.

Существующие административные барьеры при предоставлении комитетом Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию государственной услуги «Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции» были обсуждены с членами Общественного совета при министерстве экономического развития Ставропольского края.

Члены Общественного совета обратили внимание, что при поступлении в комитет заявки на лицензию направляется запрос в налоговые органы об отсутствии (наличии) у заявителя задолженности по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов. В случае получения сведений о наличии у заявителя задолженности комитет края по торговле принимает решение об отказе в предоставлении (продлении, переоформлении) лицензии. При этом в административном регламенте по выдаче лицензии не предусмотрена процедура по уведомлению заявителя об имеющейся у него задолженности.

В итоге заявители не имеют возможности оплатить имеющуюся задолженность в течение срока, установленного для предоставления данной государственной услуги. После решения об отказе в выдаче (продлении, переоформлении) лицензии заявитель вынужден пройти сложную процедуру возврата уплаченной суммы государственной пошлины за выдачу лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

В целях создания благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности в регионе министерство экономического развития Ставрополья обратилось в комитет края по торговле с предложением о необходимости внесения изменений в административный регламент, предусматривающих уведомление заявителя об имеющейся у него задолженности.
Кроме того, изменения должны предусматривать возможность погашения задолженности до момента принятия решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении (продлении, переоформлении) лицензии и направление соответствующего решения заявителю.

Теги: ЭкономикаПроцедуралицензированияпродажиалкоголяСтавропольебудетусовершенствована

Дата публикации: 29 июля 2013, 15:57

Автор новости: Munderistel

Просмотров: 240

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников