На карте Ставрополья появился новый крупный агропромышленный объект

На карте Ставрополья появился новый крупный агропромышленный объектНовоалександровский комбикормовый завод - это первый инвестиционный проект германского концерна АГРАВИС в России, стоимостью 500 млн. рублей. В торжественной церемонии открытия нового предприятия принял участие Губернатор Валерий Гаевский, совершивший сегодня рабочую поездку по Новоалександровскому району, сообщает пресс-служба губернатора.
Рабочий день главы региона начался на механизированном току в ОАО «Урожайное» (пос. Равнинный). Растениеводство и выращивание крупного рогатого скота – основные направления деятельности предприятия. Площадь земель в нем составляет 8587 га, в том числе пашни 7409 га. Зерно и семена озимой пшеницы здесь хранят в полиэтиленовых контейнерах. Это - новая технология, которую хозяйство применило впервые в России в 2004 г., запаковав в полиэтиленовые «рукава» 16 тыс. тонн товарного зерна. Данный метод позволяет хранить урожай без вывоза на элеватор вплоть до мая следующего года, когда цены значительно повышаются в сравнении с осенним периодом. Разработка технологи проходила в сотрудничестве хозяйства с учеными Ставропольского НИИСХа. Сейчас технологию активно используют Белгородская, Орловская, Воронежская области и другие регионы средней полосы России. В крае – около 15 хозяйств хранят зерно таким способом.
ОАО «Урожайное» реализует полиэтиленовые «рукава» и специальную технику. Стартовав с 200 мешков в год, сегодня предприятие сбывает на сельскохозяйственном рынке до 3 000 мешков. При этом стоимость хранения составляет 150-180 руб. за тонну, с учетом работы техники, ее амортизации и заработной платы работников. Это гораздо дешевле элеваторного хранения.
Кроме того, в ОАО «Урожайное» ведется реконструкция животноводческого комплекса на 500 голов КРС с перспективой увеличения до 600 голов к 2012 году. Первая очередь реконструкции введена в эксплуатацию в 2008 году. Вторая - в 2009 году. С 2010 года начато строительство корпусов для телок и нетелей и искусственного осеменения. Сегодня из 500 голов скота 340 коров Ярославской породы приобретено по лизингу.
Ознакомившись с условиями содержания скота и планами развития фермы, Губернатор поинтересовался стоимостью реализуемого молока. Оказалось, что хозяйство продает его молочному комбинату «Ставропольский» по достаточно высокой цене – 14 руб./л, поскольку при созданных условиях достигается первосортное качество молока. Здесь же с животноводами была поднята тема обеспечения поголовья кормами. Не зря говорят: «молоко у коровы на языке» - от хорошего качества кормов во многом зависит и качество продукции животноводства. В ОАО «Урожайное» уже ведут переговоры с новым комбикормовым заводом о закупках продукции для фермы.
Далее Губернатор проинспектировал новые водоочистные установки, с запуском которых в поселке Равнинный и хуторе Родионов наконец появилась в кранах питьевая вода. С 2008 года, с принятием краевой программы водообеспечения населенных пунктов, водная проблема Новоалександровского района сдвинулась с «мертвой точки». За два года в районе заменено уже 35 км водопроводных сетей, и такими темпами острота водной проблемы новоалександровцев скоро спадет.
В ходе состоявшегося разговора Губернатора с районным руководством при участии председателя комитета ЖКХ Ставропольского края Александра Скорнякова и нового руководителя ГУП «Ставрополькрайводоканал» Вячеслава Сергиенко были обсуждены пути решения водных проблем сельских территорий края. Установка главы региона – «помогать тем районам и муниципальным образованиям, которые и сами активно шевелятся, а не сидят в ожидании готового». Т.е. разрабатывают проектно-сметную документацию, предлагают инженерные решения, привлекают бюджетные и внебюджетные средства.
Новоалександровский район – пример того, как, принимая материальные ресурсы, местная власть может распорядиться ими по-хозяйски. Здесь уже подготовлены 6 проектов бурения артезианских скважин, используются варианты смены балансодержателя обветшавших сетей, утверждены планы-графики ремонтных работ на особо нуждающихся в этом коммунальных объектах.
Наконец, в городе Новоалександровске В. Гаевский посетил пекарню «Кубаночка», где на месте ознакомился с процессом производства продукции, поинтересовался особенностями развития кондитерского дела. Руководство «Кубаночки» поделилось с Губернатором, как сложно продвигать продукцию на соседний краснодарский рынок. В ответ В. Гаевский проинформировал новоалександровских кондитеров и хлебопеков, что скоро на Ставрополье начнется акция «Покупай ставропольское», которая поднимет патриотизм наших потребителей и тоже потеснит завозные товары с краевых прилавков. Цель акции – чтобы до 70% продукции на рынке региона было именно от ставропольского производителя.
А руководство Новоалександровского района запланировало в преддверии акции провести совещание с представителями розничной сети на эту тему.
Кульминацией дня стала деловая встреча Губернатора и членов Правительства края с представительной делегацией Концерна АГРАВИС ООО «Райффайзен Агро» (Германия) и последовавшее за ней торжественное открытие нового комбикормового завода.
В. Гаевский отметил, что запуск предприятия делает европейские технологии доступнее для российского животноводства, а судьбу ставропольской сельскохозяйственной отрасли – ближе датским и германским коллегам. Спрос на продукцию нового завода, уверен Губернатор, будет высок. В крае сейчас не хватает для полноценного развития животноводческого комплекса около полумиллиона тонн комбикормов в год. Интенсивное развитие молочных ферм, свинокомплексов и птицеводства на Ставрополье делает новое предприятие актуальным для экономики региона.
В свою очередь, руководитель делегации председатель учредительного совета концерна АГРАВИС Франц Йозеф Моеллерс и председатель совета директоров Клеменс Гроссе Фри рассказали о возможностях компании. Ею обрабатывается более половины сельскохозяйственных площадей в Германии. Штат сотрудников составляет около 5 тысяч человек, а годовой оборот достигает 5 млрд. евро. Компания является лидером в аграрной отрасли Германии, а теперь она «бросила взгляд на восток».
Топ-менеджеры АГРАВИС признали, что кроткие сроки реализации проекта (2,5 года) не воспринимаются как нечто само собой разумеющееся, – за этим, по их мнению, стоит благоприятный настрой краевой и местной власти в отношении зарубежных инвестиций.
На церемонии открытия обе стороны не без удовольствия говорили о том, что это - первый сельскохозяйственный проект концерна АГРАВИС на российской земле. А ставропольский Губернатор уверил инвесторов, что они не пожалеют о сделанном выборе.
Потом высокие гости и участники торжества осмотрели новые цеха. На предприятии будут трудиться около 60 человек. Здесь будет выпускаться около 100 тысяч тонн продукции в год, что позволит обеспечивать комбикормами годовую потребность 40 тысяч голов свиней, 37 тыс. голов крупного рогатого скота и 900 тысяч голов птицы. Первая пробная партия комбикорма была выпущена 31 июля. А у того, что произведено сегодня, уже тоже есть покупатель – свинокомплекс «Индустриальный» Тимашевского района Краснодарского края.
Одним из пожеланий Валерия Гаевского новому производству стало первоочередное обеспечение кормами именно ставропольских хозяйств.
На карте Ставрополья появился новый крупный агропромышленный объект

Теги: ЭкономикакартеСтавропольяпоявилсяновыйкрупныйагропромышленныйобъект

Дата публикации: 03 августа 2010, 16:32

Автор новости: admin

Просмотров: 1007

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников