На Ставрополье появится региональный телеканал с самыми рейтинговыми программами

На Ставрополье появится региональный телеканал с самыми рейтинговыми программами30 июля руководители трех региональных телеканалов, вещающих в Ставропольском крае, объявили на пресс-конференции о подписании соглашения о сотрудничестве и обмене программами, сообщает краевой комитет по массовым коммуникациям.
«Союз телевещателей», созданный под эгидой комитета Ставропольского края по массовым коммуникациям, включает ГТРК «Ставрополье», РЕН-Ставрополь и СТВ. Как было отмечено на пресс-конференции, это первый шаг к созданию в крае общедоступного канала регионального распространения.
Напомним, что процесс создания общедоступных каналов на платформе филиалов канала ВГТРК инициирован Указом президента России. При этом всероссийский холдинг имеет право привлекать других региональных и муниципальных телевещателей для наполнения общедоступного канала содержанием.
Как подчеркнул председатель комитета Ставропольского края по массовым коммуникациям Игорь Воронин, подписание соглашения является, по сути, созданием регионального клуба вещателей. Он напомнил, что в крае уже успешно функционирует подобный клуб печатных средств массовой информации. Поэтому имеет смысл обсуждать вопросы взаимодействия между телеканалами совместно с руководителями периодических изданий, которые могут поделиться наработанным опытом.
- Это сродни пульту, то есть объединению лучшего на одной кнопке. Кроме того, мы поможем телеканалам сформировать единую информполитику, оставаясь при этом оригинальными и отдельными СМИ. В планах – объединить усилия печатных и интернет-изданий, – сообщил Игорь Воронин.
На первом этапе совместной деятельности будет налажено взаимодействие по обмену видеоинформацией и отдельными программами. Предполагается, что сетка вещания общедоступного канала будет сформирована из самых рейтинговых программ трех телеканалов уже к концу года. Задача совместной работы электронных СМИ определить критерии, по которым будут отбираться программы для общедоступного канала. Вместе с тем, каждый из трех каналов сохранит свою индивидуальность и собственную аудиторию.

Теги: ОбществоСтавропольепоявитсярегиональныйтелеканалсамымирейтинговымипрограммами

Дата публикации: 30 июля 2013, 16:29

Автор новости: Gornostay2

Просмотров: 304

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников