За полгода в крае прекращено более 209 тысяч исполнительных производств на 6 миллиардов рублей

За полгода в крае прекращено более 209 тысяч исполнительных производств на 6 миллиардов рублейПод председательством и. о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю – главного судебного пристава Ставропольского края Николая Коновалова состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное подведению итогов работы за первое полугодие 2013 года, анализу проблем и недостатков, а также ключевым задачам, которые предстоит решить до конца года.
Как сообщает пресс-служба краевого УФССП, минувшее полугодие для краевого Управления судебных приставов выдалось не самым простым: смена управленческой команды и, как следствие - изменения в организации работы.
За 6 месяцев Управлением выполнены 12 из 13 установленных основных показателей деятельности. Не выполненным остался лишь прогнозный показатель доли исполнительных производств, оконченных фактическим исполнением (из 50% достигнуто значение в 30,4%).
Общее количество производств, находившихся на исполнении в первом полугодии, увеличилось по сравнению с прошлым годом более чем на 19,5 тысячи и составило 442 тысячи производств на общую сумму взыскания более 25 млрд. рублей. За полгода окончено и прекращено более 209 тысяч исполнительных производств на сумму, превышающую 6 млрд. рублей.
В бюджетные системы всех уровней взыскано и перечислено 558 миллионов рублей. Более 2 млрд. долгов погашено перед кредиторами, 124 млн. 536 тысяч рублей, – в пользу жилищно-коммунальных предприятий региона, 218 миллионов задолженностей по налогам, около 22 миллионов рублей долгов по заработной плате.
Достаточно положительно оценены участниками коллегии результаты работы в сфере реализации имущества должников. В первом полугодии 2013 года такая мера принудительного исполнения, как арест имущества, применена в рамках 3312 исполнительных производств, что почти на тысячу арестов превышает показатель прошлого года. Также значительно активизирована работа по передаче взыскателям нереализованного имущества должников: всего передано имущества на сумму 258 миллионов рублей.

Николай Коновалов подробно охарактеризовал работу судебных приставов по социально-значимой категории, которая находится на личном контроле Директора ФССП – взыскание алиментов. Таких производств - более 21 тысячи, из них треть поступила именно в этом полугодии. Окончено и прекращено 7246 производств, 4,5 тысячи из которых направлены на удержание из заработка должников.
И — отдельный вопрос — о работе судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов. На территории Ставрополья они обеспечивают охраной все 78 зданий судов. Чрезвычайных происшествий в истекшем периоде не допущено. Выполнены 22970 заявок на обеспечение безопасности судебных заседаний. При осуществлении пропускного режима у посетителей судов выявлено 8373 предмета, запрещенных к проносу в здания судов.
Плюс к этому, судебные приставы по ОУПДС задержали 65 человек, находящихся в федеральном розыске, в том числе нашли девятерых, разыскиваемых за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.
Особое внимание участники коллегии обратили также на розыск должников, дознание, работу с обращениями и жалобами, на итоги проведения личного приема граждан. Принципиально был поставлен вопрос о противодействии коррупции и иным нарушениям.
Из задач, поставленных и.о. руководителя Управления службы судебных приставов Николаем Коноваловым перед коллегами, следует выделить: увеличение количества исполнительных производств, оконченных фактическим исполнением; оптимизация процесса исполнения путем развития электронного документооборота и недопущение чрезвычайных происшествий в зданиях судов.

Теги: Обществополгодакраепрекращеноболеетысячисполнительныхпроизводствмиллиардоврублей

Дата публикации: 31 июля 2013, 13:55

Автор новости: Lidonatta

Просмотров: 398

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников