В Ставрополе повысилась вероятность заражения опасной болезнью

В Ставрополе повысилась вероятность заражения опасной болезньюЛабораторное исследование иксодовых клещей, собранных в Ставрополе на Комсомольском пруду, Немецком мосту и в Парке Победы, показало, что в половине случаев выделяется возбудитель клещевого боррелиоза (болезни Лайма). Об этом 1777.Ru сообщила пресс-служба администрации города.
Как пояснил руководитель управления здравоохранения администрации Ставрополя Игорь Кануков, клещевой боррелиоз – это инфекционная природно-очаговая болезнь. Передается она через укусы клещей и характеризуется поражениями кожи, нервной и сердечно-сосудистой системы, суставов, а также склонностью к затяжному рецидивирующему течению.
Возбудитель болезни Лайма – спирохеты рода боррелий, широко распространенные в умеренном климатическом поясе. В природе естественных хозяев возбудителя болезни Лайма достаточно много: это белохвостые олени, грызуны, собаки, овцы, птицы, крупный рогатый скот. Основные переносчики боррелий – иксодовые клещи. Поэтому для клещевого боррелиоза характерна весенне-летняя сезонность (май-октябрь), соответствующая активности клещей.
В Ставрополе с начала сезона проводятся антиклещевые обработки мест отдыха горожан, однако стопроцентной безопасности такие меры не дают. Для того чтобы обезопасить себя от этой болезни, необходимо знать как может произойти заражение, каковы симптомы и меры профилактики.
При обнаружении укуса или присосавшегося к телу клеща необходимо обратиться в медицинское учреждение. Лечение болезни Лайма должно быть комплексным и проводиться в инфекционной больнице.

Теги: МедицинаэкологияСтаврополеповысиласьвероятностьзараженияопаснойболезнью

Дата публикации: 31 июля 2013, 13:40

Автор новости: antares

Просмотров: 352

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников