В администрации города продолжают работы с должниками по арендным платежам

В администрации города продолжают работы с должниками по арендным платежамВ комитете по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) прошло очередное заседание комиссии по контролю за поступлением арендной платы за землю. Для разбирательства были приглашены арендаторы, не платившие за право пользования земельными участками по полгода и более.
Поскольку основная сумма дохода в городской бюджет поступает от арендной платы за земельные участки - за 1 полугодие 64% средств пришло, именно из этого источника - особенно важно заставить неплательщиков ликвидировать задолженность. «Эти деньги, - прокомментировала заместитель руководителя комитета Надежда Перепелицына, - идут на строительство детских садов, ремонт поликлиник, асфальтирование дорог, озеленение и благоустройство города и так далее. В этом году, например, город приступит к строительству еще четырех детских садиков и недополученная арендная плата за муниципальную землю была бы к месту. К сожалению не все это понимают».
Ситуация осложняется тем, что при формировании плана на 2013 год были заложены средства, которые ожидалось получить от повышения базовых размеров арендной платы. Кроме того, делалась ставка на увеличение кадастровой стоимости земельных участков. Но этого не произошло. До внесения изменения в краевой Порядок определения арендной платы за землю бюджет города несет потери, поскольку по некоторым видам разрешенного использования кадастровая стоимость существенно уменьшилась. Поэтому работа с должниками в комитете проводится регулярно.
Но стоит отметить, что комиссия вовсе не «кошмарит» предпринимателей. Более того, в отдельных случаях им все равно идут навстречу, определяя возможные сроки погашения долгов, но в рамках финансового года.
С теми должниками, кто не является на такие комиссии, дальше работают в судебном порядке. В текущем году комитетом обеспечена подача исковых заявлений не только о взыскании задолженности по арендным платежам, но и за фактическое использование земельных участков за предыдущие периоды. Заявляются также исковые требования о расторжении договоров аренды, об освобождении земельных участков. Основанием для этого может стать то, что на предоставленном в аренду земельном участке ничего не построено, либо вместо заявленного объекта начали строить другой. Ведется постоянный муниципальный контроль за использование земель.
Кстати, при любом обращении в комитет заявители проверяются на предмет задолженности по арендной плате. При наличии долгов договор аренды не продляется, не допускается выкуп земельного участка, не выдается разрешение на переуступку прав аренды, сообщили в пресс-службе администрации города Ставрополя.
Конечно, причины появления задолженности бывают и объективные. Но во многих случаях арендаторы, вызванные на комиссию, сразу погашают долги. Так произошло и в этот раз.

Теги: Экономикаадминистрациигородапродолжаютработыдолжникамиаренднымплатежам

Дата публикации: 02 августа 2013, 10:49

Автор новости: serg5156

Просмотров: 274

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников