Двое ставропольцев госпитализированы с подозрением на сибирскую язву

Двое ставропольцев госпитализированы с подозрением на сибирскую язвуПо информации Роспотребнадзора по Ставропольскому краю у двух жителей поселка Солнечнодольска Изобильненского района зарегистрировано заболевание с подозрением на сибирскую язву. В Ставропольском научно-исследовательском противочумном институте Роспотребнадзора получены предварительные положительные результаты лабораторных исследований. Продолжается проведение дальнейших исследований.
Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории получены предварительные положительные результаты лабораторных исследований на сибирскую язву материала, отобранного в личном подсобном хозяйстве по адресу проживания заболевших граждан. Проводятся дополнительные исследования по уточнению предполагаемого диагноза.
В ходе эпидемиологического расследования установлен факт падежа овцы, сокрытый владельцем. На подворье больного содержится около 140 голов мелкого рогатого скота, в том числе 100 голов не состоящих на ветеринарном учете и не привитых.
Сибирская язва - это особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Болезнь характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов; протекает в кожной или септической форме (также у животных встречаются кишечная и легочная формы).
Специалистами государственной ветеринарной службы совместно со специалистами Роспотребнадзора по краю в возможном очаге сибирской язвы проводятся мероприятия по недопущению распространения заболевания, сообщило краевое управление ветеринарии.

Теги: ПроисшествияДвоеставропольцевгоспитализированыподозрениемсибирскуюязву

Дата публикации: 02 августа 2013, 15:42

Автор новости: Trembacit45

Просмотров: 253

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников