Еще три категории ставропольцев получили право на бесплатную юридическую помощь

Еще три категории ставропольцев получили право на бесплатную юридическую помощьС июля 2013 года в связи с изменением федерального законодательства еще три категории граждан получили право на бесплатную юридическую помощь: лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, желающие принять в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, усыновители.
А всего воспользоваться услугами адвокатов на бесплатной основе могут 9 категорий граждан. Среди них малоимущие, инвалиды I и II групп, ветераны Великой Отечественной войны, герои СССР, герои России, социалистического труда.
Обращаться к адвокатам они могут по вопросам социальной поддержки, трудовых споров, установлению инвалидности, признанию недееспособности, трудоустройства, пенсионных, жилищных проблем.
Министерство социальной защиты населения Ставропольского края является исполнителем и организатором кампании по оказанию бесплатной юридической помощи. В связи с этим компенсирует потом расходы адвокатов, связанные с бесплатным приемом граждан, из средств краевого бюджета.
В 2012 на компенсацию расходов адвокатов было потрачено 376,9 тысячи рублей. В первом полугодии 2013 года - 89 тысяч. А вообще на 2013 год заложен 1 миллион рублей на эти цели.
Как сообщили в пресс-службе министерства соцзащиты края, списки адвокатов, оказывающих в 2013 году бесплатную юридическую помощь, опубликованы в газете «Ставропольская правда», а также на официальном сайте министерства и Адвокатской палаты Ставропольского края.
В настоящее время в крае оказывают бесплатную юридическую помощь 257 адвокатов. В Ставрополе - 53.
Помимо адвокатов, участниками оказания бесплатной юридической помощи гражданам являются органы исполнительной власти края. Разумеется, по вопросам их компетенции.
В 2012 года органы исполнительной власти оказали бесплатную юридическую помощь более 18 тысячам граждан. В первой половине текущего года органы исполнительной власти проконсультировали 12 728 человек.

Теги: Обществокатегорииставропольцевполучилиправобесплатнуююридическуюпомощь

Дата публикации: 05 августа 2013, 14:45

Автор новости: Mordandrien

Просмотров: 243

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников