Власти края обсудили угрозы общественно-политической стабильности Ставрополья

Власти края обсудили угрозы общественно-политической стабильности СтавропольяПод председательством губернатора Валерия Зеренкова состоялось очередное заседание краевого постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, сообщает пресс-служба главы региона.
Открывая обсуждение, глава края обратил внимание на итоги анализа криминогенной обстановки на Ставрополье за первое полугодие 2013 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года уровень преступности в регионе несколько снизился и составил около 650 преступлений на 100 тысяч жителей, тогда как по России этот показатель составляет более 780.

Вместе с тем, Валерий Зеренков акцентировал недостатки в работе по административным правонарушениям в муниципалитетах. Как прозвучало, количество соответствующих протоколов, рассмотренных в местных административных комиссиях, ежегодно уменьшается. При этом, принятые решения о наложении административных штрафов выполняются далеко не всегда. Губернатор назвал такой подход неконструктивным.
- «Прощая» штраф, мы, по сути, провоцируем новые нарушения со стороны тех, кому они были выписаны. «Если закон не действует, какой смысл с ним считаться?» – сделают они вывод. А значит, снова добропорядочные граждане будут страдать от тех, кто шумит по ночам, кто наносит ущерб городскому хозяйству, - подчеркнул Валерий Зеренков.
Губернатор поручил местным администрациям изучить опыт Невинномысска, где мэрия пошла на создание особого структурного подразделения по выявлению административных правонарушений, в итоге увеличив темпы пополнения бюджета.

Еще одна проблема, обозначенная губернатором, - автомобильные заторы в крупных городах края. Валерий Зеренков подчеркнул, что краевое законодательство дает муниципалитетам право эвакуировать неправильно припаркованные машины.
Между тем, за первый квартал 2013 года в Кисловодске и Пятигорске воспользовались этим правом чуть более 10 раз, а в Невинномысске за данный период не эвакуировали ни одного не правильно припаркованного автомобиля. Губернатор нацелил участников совещания разработать меры стимулирования глав территорий по созданию «штрафстоянок» и приобретению эвакуаторов.
Обсуждалась также проблематика угроз общественно-политической стабильности, возникающих в информационном пространстве. В этом контексте глава края отметил сообщения о якобы возможном разделе Ставропольского края, путем слияния его с другими субъектами или через выделение Кавказских Минеральных Вод.
- Статус субъекта Российской Федерации закреплен законодательно и произвольным решением никто и никогда границы регионов не изменит. Пора поставить здесь точку, - прокомментировал Валерий Зеренков.

Теги: ПолитикаВластикраяобсудилиугрозыобщественнополитическойстабильностиСтаврополья

Дата публикации: 06 августа 2013, 16:07

Автор новости: sun

Просмотров: 195

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников