Валерий Гаевский вручил награды лучшим строителям

Валерий Гаевский вручил награды лучшим строителямВ канун Дня строителя Губернатор Валерий Гаевский вручил награды лучшим труженикам отрасли и поздравил их с наступающим профессиональным праздником:
- У вас есть все основания для праздничного настроения, - подчеркнул глава региона. - И полное право на гордость. Потому что, несмотря на финансово-экономические сложности, натиск кризиса и тяжёлые прогнозы пессимистов, строительный комплекс Ставропольского края показывает неплохую устойчивость и приемлемые результаты.
В.Гаевский отметил, что по итогам прошлого кризисного года на Ставрополье удалось сохранить плюсовую динамику в жилищном строительстве (105,5% к докризисным показателям). А первое полугодие текущего года дало 21,7% прироста. В рейтинге российских регионов Ставропольский край сейчас занимает 12-е место по объемам ввода жилья. И хотя нет аналогичного рейтинга по качеству, существуют многочисленные дипломы и награды градостроительных форумов и профессиональных конкурсов, которые свидетельствуют, что ставропольские строители берут не только числом, но и умением.
Губернатор напомнил, что Стратегией развития края до 2020 года предусмотрено увеличение площади жилья до 30 квадратных метров на каждого жителя. Полтора года назад, на момент расчета стратегических индикаторов, эта цифра равнялась 20,5 кв. м. Сейчас - примерно 21,2 кв.м.
- Прямо скажу, - отметил глава края, - во многом именно по этому показателю население, да и федеральная власть, судят о работе региональных строителей. И на этом фронте «послаблений» не ожидается.
Хорошие результаты демонстрирует отрасль по строительству и реконструкции амбулаторно-поликлинических учреждений. По этому показателю Ставрополье занимает второе после Москвы место в стране. А по спортивным сооружениям – третье.
- У вас сейчас большие задачи в капитальном строительстве и ремонте объектов социально-культурной сферы, - сформулировал В. Гаевский одну из задач отрасли. - И здесь тоже не будет скидок на сложности.
Другая тема, которая выходит на передний план в оценке деятельности отрасли, – это её восприимчивость к инновациям. На прошедшем недавно заседании совета по реализации приоритетных нацпроектов Президент Дмитрий Медведев именно на этом сделал акцент, говоря о реализации жилищных программ. В настоящее время идет активная работа над краевой программой энергосбережения. Аналогичные документы к осени будут у всех муниципальных образований. Уже появляются первые «пилотные» стройплощадки энергоэффективных домов. На некоторых хозяйственных и социальных объектах начинают использовать солнечные батареи.
- Задача – не задерживаться на старте, - нацелил строителей В. Гаевский. - Активнее вовлекать всё новое и передовое, что появляется в стройиндустрии и технологиях. Строить так, чтобы наши здания соответствовали XXI веку, были, действительно, ново-стройками.
Благодаря участию края в программе капитального ремонта многоквартирных домов, за два года регион получил из Федерального фонда ЖКХ больше 4,5 млрд. рублей. Приведены в порядок 1300 многоэтажек. Ориентация на индикаторы общественного мнения и запросы потребителя, как сказал В. Гаевский, – это не только аксиома рыночных отношений, но инноватика администрирования отраслью, рецепт её успеха в современном мире. Десяток государственных услуг в сфере строительства уже появился на краевом портале госуслуг, в сети Интернет. В некоторых городах сделаны первые шаги к системе «одного окна». Принимаются меры, чтобы получение разрешительной документации, система контроля в этой сфере приближались бы к населению и потенциальным застройщикам. При этом, «система взаимоотношений между муниципалитетами и застройщиками должна быть предельно прозрачной», - сделал акцент Губернатор.
Остановился В.Гаевский и на развитии промышленности строительных материалов. В крае работает примерно сотня таких предприятий, и их число решительно прирастает. Он выразил уверенность, что строительная отрасль не только преодолеет кризис в самое ближайшее время, но и поможет другим ослабевшим секторам наверстать упущенное и войти в уверенную траекторию роста.
Слова поздравлений адресовали виновникам торжества главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Петр Марченко (заслуженный строитель РФ), первый заместитель председателя Государственной Думы края Сергей Сушков, министр строительства и архитектуры Игорь Стоян.
Награды Российской Федерации и Ставропольского края в этот день получили около 70 тружеников отрасли. По краю число награжденных в канун праздника составило примерно 500 человек. Среди них – ветераны отрасли, принимавшие участие в реализации постановления № 325 по социальному развитию села, принятого в 1981 году и нацеленного на масштабную газификацию села; руководители предприятий, отличившиеся на строительстве социально значимых объектов; мастера-передовики.
Валерий Гаевский вручил награды лучшим строителям

Теги: ОбществоВалерийГаевскийвручилнаградылучшимстроителям

Дата публикации: 05 августа 2010, 16:21

Автор новости: admin

Просмотров: 687

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников