Избирательная комиссия Ставропольского края провела обучающий семинар в Степновском районе

Избирательная комиссия Ставропольского края  провела обучающий семинар в Степновском районеВ целях реализации мероприятий по организации обучения членов территориальных и участковых избирательных комиссий в первой половине августа избирательная комиссия Ставропольского края проводит ряд обучающих семинаров для избирательных комиссий. Проведение обучающих семинаров было запланировано в Степновском районе, городе Ставрополе и Предгорном районе.
Так, 6 августа в селе Степное Степновского района избирательная комиссия Ставропольского края провела обучающий семинар для членов и бухгалтеров шести избирательных комиссий, организующих муниципальные выборы – территориальных избирательных комиссий Арзгирского района, Кировского района, Курского района, Левокумского района, Советского района, Степновского района, а также 30 участковых избирательных комиссий.
Открыл семинар председатель избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Демьянов. В своем выступлении он обратил внимание на основные вопросы обеспечения деятельности участковых избирательных комиссий при проведении выборов, а также на некоторые изменения в избирательном законодательстве, которые необходимо учитывать при проведении выборов. Среди прочего Евгений Демьянов отметил, что важной составляющей при организации работы избирательной комиссии в период избирательной кампании является организация работы с жалобами и обращениями – своевременное принятие по ним мотивированных решений, направление ответов заявителям.
На семинаре обсуждались и другие значимые и актуальные вопросы предстоящих выборов. Валерий Дмитров, капитан полиции, и.о. заместителя начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД России по Ставропольскому краю и Вячеслав Мирошниченко, капитан полиции, дознаватель ООД ГУ МВД России по Ставропольскому краю в своем выступлении остановились на некоторых вопросах взаимодействия избирательных комиссий и правоохранительных органов по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений, связанных с подготовкой и проведением выборов.
Максим Цапко, доцент СКФУ, кандидат политических и юридических наук выступил на тему: «Управление конфликтами в избирательном процессе: пути профилактики и устранения». Стоит отметить, что доклад по конфликтологии на обучающем семинаре такого уровня прозвучал впервые.
Работниками аппарата избирательной комиссии Ставропольского края были освещены такие важные вопросы, как работа со списками избирателей и их уточнение, основные требования к организации и проведению голосования и установлению итогов голосования, использование комплексов обработки избирательных бюллетеней при проведении выборов, рассмотрение участковой избирательной комиссией жалоб (заявлений) на нарушение избирательного законодательства, финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов.
В завершении обучающего семинара председатели участковых избирательных комиссий прошли тестирование, результаты которого отразят степень их подготовки ко дню голосования и позволят заблаговременно устранить имеющиеся по этой части недочеты.

Теги: ОбществоИзбирательнаякомиссияСтавропольскогокраяпровелаобучающийсеминарСтепновскомрайоне

Дата публикации: 08 августа 2013, 12:40

Автор новости: vsmanty49f

Просмотров: 311

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников