Профильная тематическая смена «Правознайка» стартовала для школьников Ставрополья

Профильная тематическая смена «Правознайка» стартовала для школьников СтавропольяВ краевом загородном детском оздоровительно-образовательном центре «Солнечный» стартовала профильная тематическая смена «Правознайка», сообщает пресс-служба министерства образования Ставрополья.
Особенность этой смены заключается в том, что помимо традиционных летних мероприятий, здесь будут проводиться семинары и тренинги для активистов школьного самоуправления по правам детей. Такая смена проводится не впервые. В прошлом году команда опытных вожатых и тренеров из разных вузов Ставрополья подготовили детей для просветительской работы в школах края. По рассказам выпускников прошлогодней тематической смены, в школах, где они обучаются в течение года, ими были проведены семинары по темам «Конвенция о правах ребенка», «Добровольчество», «Социальное проектирование».
В этом году организаторы смены – краевой Центр экологии туризма и краеведения, продолжая начатую тенденцию вовлечения детей в развитие общественной активности школ, ведут подготовку участников смены к активному развитию школьного самоуправления. Для этого во время лагерной смены будет организована детская «Солнечная» республика. Дети выберут президента республики и министров, которые будут активно участвовать в организации всех летних мероприятий.
На 21 день «республика» окунется в череду интересных событий – туристические походы, экскурсии по городам КМВ, творческие мероприятия, встречи с интересными людьми.
Есть и еще одна особенность у этой смены – она совпадет с проведением ежегодного Северо-Кавказского форума «Машук». У организаторов уже есть предварительная договоренность о дружеской встрече «Солнечной республики» с участниками форума. И, если эта встреча пройдет конструктивно, то на карте нашего края может появиться еще один образовательный форум, но для детей и подростков – «Малый Машук». Не исключено, что местом его проведения уже в следующем году станет лагерь «Солнечный».

Теги: ОбществоПрофильнаятематическаясменаПравознайкастартовалашкольниковСтаврополья

Дата публикации: 12 августа 2013, 15:37

Автор новости: qwe975

Просмотров: 257

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников